Куда обращаться, если несовершеннолетние дети живут без родителей?

Здравствуйте у меня вопрос такой...могут ли Несовершеннолетние дети жыть без родителей???....если нет куда обращаться?

, Алина, г. Одинцово
Вера Попова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте! Без согласия родителей или опекунов несовершеннолетний не должен проживать  один, если у него нет работы и доходов и он не эмансипирован в соответствии с законом. Решать, с кем из родителей жить (с отцом или матерью) ребенок имеет право (с возраста 10 лет), а вот совсем один, без надзора родителей и опекунов — нет.

Обратиться можно в Органы опеки и попечительства по месту нахождения безнадзорного ребенка

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Алина, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 20 ГК РФ место жительства несовершеннолетних детей, не достигших возраста 14 лет, признаётся место жительства их родителей или других законных представителей.

Для регистрации по месту жительства ребенка, не достигшего возраста 14 лет его родитель (усыновитель, опекун) должен предоставить в отдел по миграции при МВД документ, удостоверяющий личность родителя (паспорт) и свидетельство о рождении ребёнка. Регистрация ребёнка подтверждается свидетельством о регистрации по месту жительства по форме № 8.

Если же родители ребёнка проживают раздельно, то в соответствии со статьёй 65 СК РФ место жительства ребёнка определяется по соглашению между родителями, поэтому ребёнок может быть зарегистрирован по месту жительства отца или мамы. При этом если родители зарегистрированы в разных жилых помещениях, то для регистрации несовершеннолетнего ребёнка одним из родителей, требуется согласие второго родителя.

Обязанность регистрации ребёнка по месту жительства, не достигшего возраста 14 лет, лежит на его родителях.

Ребёнок же в возрасте от 14 до 18 лет может быть зарегистрирован по месту жительства родителей (одного из них) на основании собственного заявления.

Кроме этого, несовершеннолетние дети могут быть зарегистрированы по месту жительства родителей без получения согласия собственника жилого помещения и других членов семьи, а также нанимателя и членов его семьи, если квартира не приватизирована.

Алина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!