Возможен ли перевод между супругами по зарубежным счетам?

Муж открвл счёт за рубежом и перевёл из Сбербанка туда средства. Затем, я, его жена, также открыла счёт за рубежом в том же банке и муж перевёл мне деньги. Нет ли здесь нарушения валютного законадательста относительно расчётов между резидентами.

, Марина, г. Москва
Наталья Балаганская
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В п. 1, 12, 13 и 17, 25 ст. 9 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле" указано, что валютные операции между резидентами запрещены, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ:

1) операций, предусмотренных пп. «ж» и «з» п. 9 ч. 1 ст. 1, ч. 2 — 4 ст. 9, ч. 6 и 6.1 ст. 12 и ч. 3 ст. 14 Закона 173-ФЗ. При этом согласно пп. з п. 9 ч. 1 Закона 173-ФЗ к валютным операциям относится перевод валюты РФ со счета резидента, открытого за пределами территории РФ, на счет другого резидента, открытый за пределами территории РФ;

12) переводов физлицом — резидентом иностранной валюты из РФ в пользу иных физлиц — резидентов на их счета, открытые в банках, расположенных за пределами территории РФ, в суммах, не превышающих в течение одного операционного дня через один уполномоченный банк суммы, равной в эквиваленте 5 000 долларов США;

13) переводов физлицом — резидентом иностранной валюты в РФ со счетов, открытых в банках, расположенных за пределами территории РФ, в пользу иных физических лиц — резидентов на их счета в уполномоченных банках;

17) переводов физлицами — резидентами иностранной валюты со своих счетов, открытых в уполномоченных банках, в пользу иных физических лиц — резидентов, являющихся их супругами на счета указанных лиц, открытые в уполномоченных банках либо в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации;

25) операций между физлицами — резидентами, указанными в абз. 1 ч. 8 ст. 12 Закона 173-ФЗ, совершаемых за пределами территории РФ (то есть между физлицами — резидентами, срок пребывания которых за пределами территории РФ в течение календарного года в совокупности составит более 183 дней).

В общем, исходя из приведенных норм, считаю, что валютные операции между супругами как резидентами РФ запрещены. Исключение — перевод осуществляется валюты РФ. В остальных случаях, перевод иностранной валюты между счетами супругов в иностранном банке запрещен. Перевод инвалюты правомерен, если он осуществляется например, когда с одной стороны все-таки участвует российский банк (уполномоченный банк).

Марина
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, но не согласна.  В соответствии с п.2, ч.3, ст.14, закона 173 ФЗ разрешено зачисление на валютный счёт за рубежом деньги в валюте, полученные в дар от супруга/супруги, что является исключением в списке запрещенных валютных операций по зарубежным счетам между резидентами. Или я не правильно поняла?

В п. 2 ч. 3 ст. 14 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ указано, что расчеты при осуществлении валютных операций производятся физлицами — резидентами через банковские счета в уполномоченных банках, порядок открытия и ведения которых устанавливается Банком России, за исключением следующих валютных операций, осуществляемых в соответствии с законом N 173-ФЗ:

дарения валютных ценностей супругу и близким родственникам.

При этом согласно ч. 4 ст. 14 Закона № 173-ФЗ расчеты при осуществлении валютных операций могут производиться физлицами — резидентами через счета, открытые в соответствии со статьей 12 настоящего Федерального законав банках за пределами территории РФ, за счет средств, зачисленных на эти счета в соответствии с Законом N 173-ФЗ.

Также с 2018 г. изменилась норма абз. 2 ч. 6 ст. 12 Закона 173-ФЗ:

Физлица — резиденты вправе без ограничений осуществлять валютные операции с использованием средств, зачисленных в соответствии с Законом N 173-ФЗ на счета (во вклады), открытые в банках за пределами РФ, за исключением запрещенных валютных операций между резидентами.

На мой взгляд, не случайно в списке РАЗРЕШЕННЫХвалютных операций акцент сделан на следующем:

перевод физлицами — резидентамииностранной валюты со своих счетов, открытых в уполномоченных банках, в пользу иных физических лиц — резидентов, являющихся их супругами на счета указанных лиц, открытые в уполномоченных банках либо в банках, расположенных за пределами территории РФ.

Уполномоченные банки — это банки на территории РФ.

Если бы операции по переводу иностранной валюты со счета супруга в иностранном банке на счет супруги в иностранном банке разрешались, тогда в норме бы не было указано, что перевод осуществляется  именно из российского банка.

То есть норма бы выглядела так: перевод физлицами — резидентами иностранной валюты со своих счетов, открытых в уполномоченных банках либо в банках, расположенных за пределами территории РФ, в пользу иных физических лиц — резидентов, являющихся их супругами на счета указанных лиц, открытые в уполномоченных банках либо в банках, расположенных за пределами территории РФ.

С другой стороны есть норма ч. 5 ст. 12 Закона 173-ФЗ, согласно которой на счета (во вклады) резидентов, открытые в банках за пределами территории РФ, могут быть зачислены средства, указанные в п. 2 ч. 3 ст. 14 (т.е. валютные ценности, полученные в порядке дарения от супруга).

Считаю, что в данном случае, исходя из приведенных выше норм ст. 14 Закона 173-ФЗ, все-такиимеется в виду перевод из России средств, то есть без открытия счета в уполномоченном банке, и не через иностранный банк.

Исходя из совокупности этих норм, по моему мнению, зачисление на счет в иностранном банке супруга иностранной валюты возможен, но только если перевод будет из России (либо со счета в уполномоченном банке, либо денежным переводом без открытия счета). Нормы ст. 14 Закона 173-ФЗ уточняют по сути п. 17 ч. 1 ст. 9 Закона 173-ФЗ, где предусмотрен перевод валюты только со счета в уполномоченном банке. В п. 2 ч. 3 ст. 14 Закона 173-ФЗ указывается, что можно и без открытия счета перевести.