Как правильно разрешить спор о доле между братом и сестрой?

Здравствуйте! Вопрос такой: квартира в собственности брата и сестры в равных долях. В квартире зарегистрированы брат и его малолетний ребенок. Сестра хочет продать свою долю.

Может ли она это сделать беспрепятственно? Ведь в квартире проживает малолетний ребенок. Есть ли какие-то запреты на совершение продажи доли? Или как ей помешать? Спасибо.

, Николай, г. Москва
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Николай, добрый вечер. Перед продажей доли она обязана письменно уведомить брата, поскольку у него есть преимущественное право покупки.

Статья 250 ГК РФ. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Если брат откажется от покупки, сестра вправе продать долю любому желающему.

С уважением. адвокат Сергей Нестеров.

Николай
Клиент, г. Москва

А как это происходит технически? Я так понимаю, сестра должна предложить в письменном виде? А сколько у брата есть времени на раздумья и сбор денег?

Сестра направляет брату письменное уведомление,  у брата есть месяц.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Беспрепятственно не может продать.Вначале сестра обязана предложить выкупить свою долю брату.И только в случае отказа от покупки или игнорирования сестра может продать долю третьему лицу.Дается месячный срок. При соблюдении требований о преимущественном праве, ст.250 ГК РФ, можно продать свою долю.