Как в суде добиться разделения квартиры, полученной по программе переселения?

не смогли бы вы проконсультировать меня по поводу моей проблемы? Меня и моих детей хотят выселить родственники бывшего мужа из квартиры которую мы получили по программе переселения . С 1997 г по 2017г я зарегистрировалась и проживала в данной квартире , в 1997 г я родила дочь которая тоже проживала и была прописана вместе со мной. В 2006 я купила не благоустроенную квартиру и мы переехали с дочерью в неё . В бараке с 2006 г не проживал не кто . В 2009 г я подала в суд на администрацию и суд выиграла . В 02.05.2017 мы получили квартиру на полный состав семьи, но семьёй мы не когда не были . В 2009 г я на суде говорила что мы чужие друг другу люди , просила дать нам раздельное жильё. Нам отказали т.к статуса коммунальной квартиры у нас не было. В новой квартире я сейчас делаю ремонт, истец там не живёт, коммуналку не оплачивает. Помогите!!!!

, Вера, г. Москва
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Вы не указали главное, как оформлена квартира. Если квартира муницпальная, в ней проживаете именно вы, вы и платите, то признать вас утратившими право пользования невозможно. А вот истца можно, если он не живет и не платит по ст. 83 ЖК РФ, нужно подать встречный иск. Но если речь о сосбвтенности, то вы дали мало информации, нужно выяснить, кому принадлежит квартира, на каких основаниях, когда вы развелись, как вы были вселены