8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каким принципиальным требованиям гражданского законодательства противоречат условия договора?

№1. Гражданин Козлов заключил с коммерческим банком «Алтай-Траст»(ПАО) договор банковского вклада, по условиям которого он принял на себя обязательства в течение трех лет не вносить денежные средства во вклады в другие банки, при нарушении данного обязательства банк снижает выплаты процентов по вкладу 50%.

Какие последствия гражданское законодательство предусматривает для подобных сделок или условий сделок?

, dana, г. Краснодар
Александр Абраменко
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Подобное условие ограничивает правоспособность гражданина, это недопустимо и противоречит закону.

Статья 168 ГК РФ. Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта (действующая редакция)

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 168]
1. За исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

2. Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

Статья 18 ГК РФ. Содержание правоспособности граждан (действующая редакция)
[Гражданский кодекс РФ][Глава 3][Статья 18]
Граждане могут иметь имущество на праве собственности; наследовать и завещать имущество; заниматься предпринимательской и любой иной не запрещенной законом деятельностью; создавать юридические лица самостоятельно или совместно с другими гражданами и юридическими лицами; совершать любые не противоречащие закону сделки и участвовать в обязательствах; избирать место жительства; иметь права авторов произведений науки, литературы и искусства, изобретений и иных охраняемых законом результатов интеллектуальной деятельности; иметь иные имущественные и личные неимущественные права.
Статья 22 ГК РФ. Недопустимость лишения и ограничения правоспособности и дееспособности гражданина (действующая редакция)
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 22]
1. Никто не может быть ограничен в правоспособности и дееспособности иначе, как в случаях и в порядке, установленных законом.
2. Несоблюдение установленных законом условий и порядка ограничения дееспособности граждан или их права заниматься предпринимательской либо иной деятельностью влечет недействительность акта государственного или иного органа, устанавливающего соответствующее ограничение.
3. Полный или частичный отказ гражданина от правоспособности или дееспособности и другие сделки, направленные на ограничение правоспособности или дееспособности, ничтожны, за исключением случаев, когда такие сделки допускаются законом.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Сын гражданское лицо РФ заключил контракт на 1 год СВО, срок контракта заканчивается в июле месяца2024 года, Какой порядок увольнения таких контрактников и каким Законом это регламентировано?
Сын гражданское лицо РФ заключил контракт на 1 год СВО , срок контракта заканчивается в июле месяца2024 года, Какой порядок увольнения таких контрактников и каким Законом это регламентировано?
, вопрос №3999807, Магомед, г. Ростов-на-Дону
Все
В аренде земельный участок ижс договор заключен с районным минземом
В аренде земельный участок ижс, договор заключен с районным минземом. Арендатор пропустил два платежа по аренде, Минзем прислал исковое заявление арендатору с требованием взыскать задолженность и расторгнуть договор аренды. После получения арендатор погасил всю задолженность и не хочет расторгать договор. Может ли минзем отозвать исковое? Или всеравно будет суд и судья может удовлетворить в части расторжения? Как поступить в таком случае арендатору земли?
, вопрос №3999564, Эльвина, г. Уфа
Недвижимость
Я так понимаю мне нужно уточнить требования и заявить о признании договора недействительным?
Добрый день. У меня нежилое помещение которое находится в МКД. МКД в управлении ТСЖ, которое в свою очередь заключило договор с УК. В 2021 году я заключила договор на управление, по которому плачу за содержание 35 рублей за 1 кв.м., равно тарифу установленному в городе, в 2023 подписала доп. соглашение об увеличении до 38 руб. В октябре 2023 года узнаю, что жители платят по 25 рублей, т.к. было когда-то принято решение жителями. Написала заявление в УК, но они ссылаются на мой договор и говорят, что для меня другой тариф. Подала в суд, денег лишних на юристов нет, помогли составить за небольшую плату исковое о перерасчете платы и взыскании неосновательного обогащения, доказательство привожу квитанции с квартир (взяла у нескольких жителей). Сумма всего 70 000, но для меня существенная, у меня небольшое ИП. В итоге суд перешел из упрощенного в общее, т.к. УК присылает договор и доп., ссылается, что ничего не знает про другой тариф и это вранье. Обратилась в ТСЖ, запросить протокол, но он от 2017 года и после этого меняли 3-4 раза председателя, документов у них нет или просто врут. Вопросы следующие: 1. Как мне доказать незаконность применения в отношении меня повышенного тарифа? Привлекать ГЖИ и делать запрос? 2. Я так понимаю мне нужно уточнить требования и заявить о признании договора недействительным? Ведь он изначально незаконный, т.к. не могут быть разные договора для собственников одного дома.
, вопрос №3999301, Екатерина Прорубщикова, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Лицензирование
Требования к этой схеме, какие это требования?
Добрый день. Вопрос по 152 ФЗ. Есть интернет-магазин, при покупке он собирает, хранит и обрабатывает данные клиентов на сервере РФ. Для удосбства коммуникации мы хотим подключить email-рассыльщик, который будет уведомлять о статусе покупки, рассылать письма с информацией о магазине. Самый подходящий вариант - это американский рассыльщик. Другие не интергрируются с нашим магазином. Но в этом случае мы должны отправить email и имя клиента в США - там эти данные будет хранится на время рассылки, затем будут автоматически удалятся. Вопрос. Не является ли такая схема нарушением 152 ФЗ? По бизнес-логике и функционалу нам не подходят российские аналоги рассыльщиков. Если нарушений нет, но есть доп. требования к этой схеме, какие это требования?
, вопрос №3997528, Алексей, г. Москва
Семейное право
Добрый день, проконсультируйте пожалуйста, имеет ли право депутат на постоянной основе выполнять услуги, допусти партии, по гражданскому договору
Добрый день, проконсультируйте пожалуйста, имеет ли право депутат на постоянной основе выполнять услуги, допусти партии, по гражданскому договору
, вопрос №3998446, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 02.03.2018