Возврат товара спустя 4 месяца после покупки у частного лица

Здравствуйте. Такой вопрос. В ноябре у меня знакомая приобрела норковую шубу в отличном состоянии, выпросила у меня ее и при этом сама предложила сумму 30 тыс, при условии если я ей дам сначала шубу, а она потом со мною рассчитается, Спустя 3 месяца она перевела мне 15, не полностью со мной рассчиталась, когда я ей пишу о том когда она отдаст вторую часть, то начинает говорить о том, что на шубе появились потертости, ссылается на то, что качество плохое. И это она мне предъявляет спустя 4 месяца. Теперь требует отдать ей деньги, а она мне обратно шубу которая начала облазить. Как мне быть?

, Надежда, г. Иркутск
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Надежда! Между Вами я так понимаю никаких письменных договоров не заключалось? В случае, если не сможете договориться мирно, то покупатель сможет потребовать с Вас возврата денег как неосноваельное обогащение, так как у нее имеется доказательства перечисления суммы.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Надежда
Клиент, г. Иркутск

ну а как же? Она проносила ее 4 месяца, мне от куда знать, что это не она? У меня она шубу взяла в отличном состоянии. А сейчас спустя 4 месяца говорит мне о потертостях.

Я понимаю. Если будет доказано, что действительно между Вами были отношения по купле-продаже, то в таком случае претензии её к Вам будет предъявить достаточно сложно, поскольку Вы не знали и не могли знать о том, что через 4 месяца на шубе появятся дефекты. Я Вам лишь привел самый негативны исход в Вашей ситуации.

Если же она попытается через суд требовать возврата денег, то она имеет очень мало шансов их получить.