Что мне ожидать, если произошло ДТП с тяжкими последствиями?

Здравствуйте! Подскажите,что ожидать в такой ситуации волителю: был сбит пешеход вблизи пешеходного перехода( 2-3 метра), водитель сразу вызвал скорую, у пострадавшей перелом бедра. Заявления в полицию нет. Водитель был трезв.

, Наталья, г. Волгоград
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Заявления в полицию нет. Водитель был трезв.

Наталья

Не имеет особого значения, если скорая человека забирала, то сообщит мед.учреждение в полицию, так как травма получена в ДТП.

Может быть как

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Так и

Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, —

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Все зависит от тяжести вреда, но если пострадавший сообщит, что например «упал с лестницы», то ничего не будет и никому, так как проверку проводить не будут по этому поводу.

Михаил Селезнев
Юрист, г. Касимов

Добрый вечер, Наталья.

Данное ДТП должно быть оформлено сотрудниками ГИБДД. Также должен быть установлен виновник.

Только на основании этого пострадавшая сторона может подать заявление в суд (либо страховую компанию) на возмещение ущерба.

Всего Вам доброго.