Как избежать двойного налогообложения на доходы в иностранном государстве?

Здравствуйте.

Я гражданин РФ. В ноябре 2017 года я переехал жить и работать а Германию. Получается я проработал в РФ 10 месяцев и 2 в Германии.

Насколько я понял за 2017 год мне нужно подать 3НДФЛ и указать в ней как доход в РФ так и в Германии и заплалить в немецкого дохода налог. Но так как между РФ и Германией существует договор об избежании двойного налогообложения, то я могу зачесть налог, уплаченный в Германии.

1. Так ли это?

2. Если да, то какие именно подтверждающие уплату налога документы я должен предоставить в ФНС?

3. Достаточно ли выписки о доходах которую получает каждый налогоплательщик в Германии?

4. Нужно ли её переводить на русский?

, Alеxandr, г. Москва
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Способ уплаты НДФЛ, зависит от самого дохода. Например, если гражданин получает заработную плату за работу в российской организации, то эта организация по отношению к нему является налоговым агентом и, соответственно, на нее возложены обязанности по исчислению и уплате НДФЛ (ст. 226 НК РФ). В случае же если гражданин продал квартиру, находящуюся в РФ, то он сам обязан исчислить и уплатить НДФЛ, а также представить декларацию по НДФЛ (форма 3-НДФЛ) в налоговый орган по месту своего жительства не позднее 30 апреля следующего года (ст. 228, 229 НК РФ).
Вместе с тем надо помнить, что если международным соглашением об избежании двойного налогообложения, заключенным между РФ и иностранным государством, установлены иные правила налогообложения полученного дохода, то применяются правила международных соглашений (ст. 7 НК РФ).
Получение доходов от источников за рубежом
Если гражданин работает за рубежом, но при этом является налоговым резидентом РФ, то с полученного им дохода от этой работы он обязан самостоятельно исчислить и уплатить НДФЛ, а также представить декларацию по НДФЛ (форма 3-НДФЛ) в налоговый орган по месту своего жительства не позднее 30 апреля следующего года (ст. 228, 229 НК РФ).
Указанный доход подлежит обложению НДФЛ по ставке 13% (ст. 224 НК РФ).
Но это не исчерпывающая информация.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны. Для точного аргументированного ответа нужно знать детали.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь, рад буду помочь.
Удачи и успехов вам.

Alеxandr
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.

В России я работал на российскую организацию. Сейчас в Германии я работаю на немецкую, никакого отношения к РФ и предыдущкму месту работы она не имеет. В Германии я плачу налог с доходов.

Получается в РФ я должен от суммы полученной на руки (после вычета всех налогов) от немецкого работодателся заплатить тоже 13%, но (так как между РФ и Германией существует договор об избежании двойного налогообложения) могу зачесть уже уплаченный налог в Германиии. Так?

Нюанс. Не забывайте про 183 дня проживания на территории РФ.

Для информации прилагаю действующие разъяснения Минфина РФ в своем письме  от 13.08.2008 N 03-04-05-01/295

Согласно п. 2 ст. 209 Кодекса объектом налогообложения налогом на доходы физических лиц признается доход, полученный налоговыми резидентами Российской Федерации как от источников в Российской Федерации, так и от источников за пределами Российской Федерации, а для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами, — только от источников в Российской Федерации.
Подпунктом 6 п. 3 ст. 208 Кодекса определено, что вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами Российской Федерации для целей налогообложения относится к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации.
В случае отъезда работника на работу за границу, когда работник все свои обязанности выполняет за пределами Российской Федерации, получаемое им вознаграждение не относится к доходам от источников в Российской Федерации.
Пунктом 2 ст. 207 Кодекса установлено, что налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.
До момента, пока в налоговом периоде работник организации будет признаваться в соответствии со ст. 207 Кодекса налоговым резидентом Российской Федерации, его вознаграждение за выполнение обязанностей на территории иностранного государства подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц по ставке 13 процентов.
В соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 228 Кодекса физические лица — налоговые резиденты Российской Федерации, получающие доходы от источников, находящихся за пределами Российской Федерации, исчисление, декларирование и уплату налога на доходы физических лиц производят самостоятельно по завершении налогового периода.
В случае если в течение налогового периода статус физического лица — налогового резидента Российской Федерации меняется на нерезидента и остается таким до конца налогового периода, такое лицо в соответствии с п. 1 ст. 207 Кодекса не признается плательщиком налога на доходы физических лиц по доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации. Соответственно, обязанностей налогоплательщика по декларированию доходов от источников за пределами Российской Федерации, в том числе полученных до приобретения статуса налогового нерезидента, и уплате налога на доходы физических лиц такое лицо не имеет.