Какое наказание предусмотрено за штраф по ч 3 ст 18 8 КоАП РФ?

Такой вопрос, я нахожусь в Москве, приехал из Донецка(Украина). Миграционная карта действует до 28.02.2018, но я пошел её продлевать 01.03.2018, то есть просрочил на один день. В ФМС мне выдали квитанцию на оплату штрафа в размере 5000р. Правы ли они и возможно ли как-то этого избежать?(нарушение ведь не значительное).

, Павел, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Радуйтесь, что все обошлось без административного выдворения.

Но если не согласны, то можете оспорить постановление в судебном порядке.

3. Нарушения, предусмотренные частями 1 и 2 настоящей статьи, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, —

влекут наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.