По какое число можно подать заявление в данном случае?

Согласно 232.3: Заявление о составлении мотивированного решения суда может быть подано в течение пяти дней со дня подписания резолютивной части решения суда по делу, рассматриваемому в порядке упрощенного производства.

Пример: Решение было вынесено районным судом в среду, 14.02.2018.

Вопрос: По какое число можно подать заявление?

Варианты ответа:

3. 14,15,16,17,18,19,20 (17,18 - выходные)

4. 15,16,17,18,19,20, 21 (17,18 - выходные)

5. Свой вариант (дата ПО).

, Иван, г. Москва
Дмитрий Иванов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! Вариант 2

Алина Шульга
Юрист, г. Москва

здравствуйте! Порядок определения течения процессуального срока регламентирован следующими статьями гражданско-процессуального кодекса рф: Статья 107. Исчисление процессуальных сроков2. Процессуальные сроки определяются датой, указанием на событие, которое должно неизбежно наступить, или периодом. В последнем случае процессуальное действие может быть совершено в течение всего периода.3. Течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало.Статья 108. Окончание процессуального срока1. Процессуальный срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока. В случае, если окончание срока, исчисляемого месяцами, приходится на такой месяц, который соответствующего числа не имеет, срок истекает в последний день этого месяца.2. В случае, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день.

В вашем случае: 15,16,19,20,21. То есть до 22

второй правильный вариант я не включила выходные

Алена Куприянова
Юридическая компания "ИП Куприянова А.М.", г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Процессуальные сроки исчисляются по правилам ст. 107, 108 ГПК РФ. Действует правило непрерывности сроков, что означает исчисление в календарных днях.

Если окончание срока приходиться на выходной, то датой окончания срока является следующий рабочий день.