На какой максимальный срок можно получить генеральную доверенность от инвалида 1 группы?

Для получения в соцзащите памперсов, инвалидной коляски и т.д. необходима генеральная доверенность. На какой максимальный срок можно получить такую доверенность у нотариуса?

, Ирина, с. Сюмси
Павел Токарев
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый день.

При выдаче доверенности представляемый вправе установить любой срок ее действия, поскольку действующим законодательством ограничение такого срока не предусмотрено (п. 1 ст. 186 ГК РФ).

Доверенность, срок действия которой не указан, сохраняет силу в течение года со дня ее совершения (абз. 1 п. 1 ст. 186 ГК РФ).

Срок действия доверенности, выданной в порядке передоверия, не может превышать срок действия основной доверенности (п. 4 ст. 187 ГК РФ, ст. 59 Основ). Однако в ней может быть указан меньший срок действия.

Ирина
Клиент, с. Сюмси

Спасибо!!!