8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможна ли смена фамилии ребенка, которому 3 года?

Я была ранее в браке,от него есть ребенок,сын 2,5 года. Биологический отец никакой помощи ни в период беременности, ни после рождения не оказывал. Судились очень долго, суд присудил выплатить алименты с задолженностью. Бухгалтерия с его работы начала перечислять алименты. Но 3 год от него ни слуху ни духу. Ребенка так и не видел. Никаких отношений свиданий нет. Я вышла замуж, новая семья, родила детей. Могу ли я сменить первому ребенку от предыдущего брака фамилию, на фамилию нынешнего мужа???

, Виктория, г. Новотроицк
Серёжа Бехтерев
Серёжа Бехтерев
Юрист

Уважаемая Виктория!

Согласно ст.59 СК РФ 1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

0
0
0
0
Дата обновления страницы 07.03.2018