Со скольких лет ребенок имеет право голоса при усыновлении?

у 11-летней Марины погибли родители. Ее хотят удочерить соседи. Однако Марина против.

Имеет ли она право голоса?

, Костя, г. Улан-Удэ
Ирина Волнухина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Согласно ст. 132 Семейного кодекса РФ для усыновления ребенка, достигшего возраста десяти лет, необходимо его согласие.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

семейный кодекс рф

Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)