Не подавались показания счетчика воды 1 месяц

Добрый день! Во время не подали показания счетчиков холодной воды. УК вписала в квитанцию свои показания. На следующий месяц показания подали вовремя, но УК опять выставила среднемесяные мотивировав это "В связи с тем что показаний за сентябрь нет, сентябрь и октябрь вам начислены по нормативу на чел. согласно ПП РФ №354 от 06.05.2011 г. ст. 60 Показания переданные в октябре являются начальными для начислений по показаниям в ноябре. В Постановлении Правительства РФ № 354 отсутствуют положения о произведении перерасчета в связи с отсутствием показаний. Законно ли это?

, Елена, г. Новороссийск
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, добрый день. В соответствии с п.59 Правили предоставления коммунальных услуг, утв. постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354,

59. Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления — исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления в случаях, когда в соответствии с пунктом 42(1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, — то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления — не менее 3 месяцев отопительного периода в случаях, когда в соответствии с пунктом 42(1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:

б) в случае непредставления потребителем показаний индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета за расчетный период в сроки, установленные настоящими Правилами, или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, или решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, — начиная с расчетного периода, за который потребителем не представлены показания прибора учета до расчетного периода (включительно), за который потребитель представил исполнителю показания прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд;

Таким образом, вам должны были насчитать за сентябрь и октябрь исходя из среднемесячных показаний вашего прибора учета.