8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли учитель поставить 2,если ученика не было по уважительным причинам?

Пожалуйста напиши канституции рассийской государства.мне нужно именно то что учитель не прав.

, Родион, г. Казань
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Данный вопрос не регламентирован Конституцией РФ.

0
0
0
0

Здравствуйте!

Данный вопрос не регламентирован Конституцией РФ.

Консультация юриста бесплатно
Серёжа Бехтерев
Серёжа Бехтерев
Юрист,

Уважаемый Родион!

В статье 43 Конституции РФ установлено, что

1. Каждый имеет право на образование.
2. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.
3. Каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении и на предприятии.
4. Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.
5. Российская Федерация устанавливает федеральные государственные образовательные стандарты, поддерживает различные формы образования и самообразования.

О неправоте учителя Конституция РФ не указывает, а в ч.1 ст. 48 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ, указывается, что Педагогические работники обязаны:

1) осуществлять свою деятельность на высоком профессиональном уровне, обеспечивать в полном объеме реализацию преподаваемых учебных предмета, курса, дисциплины (модуля) в соответствии с утвержденной рабочей программой;
2) соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики;
3) уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений;

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Получение образования
Может ли учитель поставить "2" на первом уроке после больничного?
ученик 2 класса отсутствал на английском языке более 5 уроков по причине дневного стационара может ли учитель поставить 2 на 1 уроке
, вопрос №2658887, Василий, г. Ярославль
1 ответ
Получение образования
Может ли учитель поставить "2" за то, что меня не было на уроке по уважительной причине?
Может ли учитель поставить 2 за то что меня не было на уроке по уважительной причины У меня есть справка где написано что у меня болит голова и кровопотёки из носа
, вопрос №2587313, Александр, г. Новосибирск
1 ответ
Гражданское право
В каких случаях учитель может поставить двойку ученику?
Добрый день. Вопрос в области образования в школе: Учитель задал домашнее задание по пройденной теме - компьютерную презентацию. Ребёнок её выполнил и принёс презентацию на урок, а у учителя на компьютере она не открылась. Может ли учитель поставить этому ученику двойку, аргументируя тем, что это отсутствие домашнего задания. Спасибо. Прошу ответить онлайн
, вопрос №2191469, Елена, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Может ли учитель поставить оценку "2" за отсутствие на уроке?
На уроке была проверочная работа, ученик прогулял этот урок без уважительной причине, может ли учитель поставит 2
, вопрос №1841604, Татьяна, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Является ли отчисление из ВУЗа, за не уплату, уважительной причиной?
Является ли отчисление из вуза за не уплату уважительной причиной и сохранится ли отсрочка при восстановлении
, вопрос №1558769, Владимир, г. Курск
1 ответ