Может ли учитель поставить 2,если ученика не было по уважительным причинам?

Пожалуйста напиши канституции рассийской государства.мне нужно именно то что учитель не прав.

, Родион, г. Казань
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Данный вопрос не регламентирован Конституцией РФ.

Здравствуйте!

Данный вопрос не регламентирован Конституцией РФ.

Серёжа Бехтерев
Юрист

Уважаемый Родион!

В статье 43 Конституции РФ установлено, что

1. Каждый имеет право на образование.
2. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.
3. Каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении и на предприятии.
4. Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.
5. Российская Федерация устанавливает федеральные государственные образовательные стандарты, поддерживает различные формы образования и самообразования.

О неправоте учителя Конституция РФ не указывает, а в ч.1 ст. 48 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ, указывается, что Педагогические работники обязаны:

1) осуществлять свою деятельность на высоком профессиональном уровне, обеспечивать в полном объеме реализацию преподаваемых учебных предмета, курса, дисциплины (модуля) в соответствии с утвержденной рабочей программой;
2) соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики;
3) уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений;