Как нам решить вопрос с установлением отцовства новорожденного ребенка?

Здравствуйте, у меня было двое детей (сын и дочь). В 18 лет сын связался с девочкой из детского дома. Она забеременела и родила ребенка, брак не был зарегистрирован, ребенок записан на ее фамилию. 9 месяцев назад сын ушел из дома и пропал, нашли мертвым, причину смерти не установлена, из-за глубоких гнилостных повреждений. В июле 2018 года ребенку будет 3 года. Общего хозяйства не вели, изредка привозил ее ко мне домой (на 1-2 дня). Сейчас эта девушка подает заявление в суд и просит меня подтвердить факт отцовства для получения пособия на ребенка по потере кормильца. Она хочет дать ребенку фамилию моего сына. В декабре 2017 года она вышла замуж. До сегодняшнего дня она ни где не работает, не учиться. Эта девочка с 4 лет воспитывалась в детском доме до 18 лет, родители у нее есть, сидели в тюрьме за убийство, есть бабушки и брат.

Чем чревато это для меня и моей дочери? Что нам делать? Мы бы не хотели иметь с этими людьми ничего общего.

, Надежда, г. Омск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Это чревато возможной выплатой алиментов

СК РФ

Несовершеннолетние нуждающиеся в помощи внуки в случае невозможности получения содержания от своих родителей имеют право на получение в судебном порядке алиментов от своих дедушки и бабушки, обладающих необходимыми для этого средствами. Такое же право предоставляется совершеннолетним нетрудоспособнымнуждающимся в помощи внукам, если они не могут получить содержание от своих супругов (бывших супругов) или от родителей.

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте Надежда!

подает заявление в суд и просит меня подтвердить факт отцовства для получения пособия на ребенка по потере кормильца.

Надежда

Распространенная практика. При наличии доказательств, такое заявление будет удовлетворено.

Чем чревато это для меня и моей дочери?

Надежда

Во-первых, есть в Семейном кодексе обязанность содержания внуков при определенных обстоятельствах.

Статья 94. Обязанности дедушки и бабушки по содержанию внуков

Несовершеннолетние нуждающиеся в помощи внукив случае невозможности получения содержания от своих родителей имеют право на получение в судебном порядке алиментов от своих дедушки и бабушки, обладающих необходимыми для этого средствами. Такое же право предоставляется совершеннолетним нетрудоспособным нуждающимся в помощи внукам, если они не могут получить содержание от своих супругов (бывших супругов) или от родителей.

Также, есть вероятность наследования после Вашей смерти. Ребенок-то Вашим внуком станет юридически. Поэтому, учитывая, что его отец умер, то он (ребенок-внук) имеет право на наследство по праву представления.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Что нам делать? Мы бы не хотели иметь с этими людьми ничего общего.

Надежда

Возражать против удовлетворения ее заявления. Но, не видя самого заявления и не зная обстоятельств, сложно судить о перспективах Ваших возражений.

Надеюсь, что мой ответ помог Вам!
Если Вам нужна дополнительная помощь (консультация, подготовка документов), то можете написать мне.
Для этого нажмите кнопочку "Общаться в чате" рядом с моим фото.

Всего доброго и удачи!

С уважением, Скуденков Андрей!

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Надежда, здравствуйте!

Чем чревато это для меня и моей дочери? Что нам делать? Мы бы не хотели иметь с этими людьми ничего общего.

Надежда

В соответствии со статьёй 94 СК РФ несовершеннолетние внуки, нуждающиеся в помощи, в случае невозможности получения содержания от своих родителей имеют право в судебном порядке взыскать алименты со своего дедушки (бабушки), обладающим необходимыми средствами. Такое же право принадлежит совершеннолетним нетрудоспособным нуждающимся в помощи внукам, если они не могут получить содержание от супругов (бывших супругов) или родителей.

Важно в данном случае, чтобы внуки нуждались в помощи и не могли получить такой помощи от родителей (например, в случае смерти родителей). Если же внуки в материальном плане живут лучше бабушки (дедушки) и соответственно не нуждаются в помощи, то в назначении алиментов может быть отказано. При этом обязанность по содержанию внуков лежит на бабушке (дедушки) независимо от их трудоспособности, т. е. даже если бабушка является пенсионером, алименты могут быть взысканы на содержание внуков. Но в суде нужно установить, что бабушка (дедушка) обладает необходимыми средствами для уплаты алиментов. Поэтому во взыскании алиментов может быть отказано, если бабушка (дедушка) являются малообеспеченными и взыскание алиментов серьёзно снизит их прожиточный минимум.

Алименты на содержание внуков назначаются в твёрдой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. Размер алиментов определяет суд исходя из материального и семейного положения сторон. Кроме этого, как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ, если ребенок, оставшийся без попечения родителей, находится в воспитательном или лечебном учреждении, то алименты могут быть взысканы только с родителей, бабушка (дедушка) в этом случае не обязана платить алиментов.

Надежда, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!