Пенсия по потере кормильца после признания плательщика алиментов без вести пропавшим

Какой размер пенсии по потере кормильца в Москве в 2018 году, на несовершеннолетнего ребенка? Должник алиментов 7 лет не платит и не найден в розыске приставами, хочу подать в суд на признание его безвестии пропавшим.

, Влада, г. Апрелевка
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Основания для назначения пенсии по потере кормильца детям застрахованного лица оговорены в ст. 10 Закона № 400-ФЗ. Безусловными основаниями для выплат из страхового фонда являются нетрудоспособность и несовершеннолетний возраст (до 18 лет) ребенка, который находился на иждивении у родителя.

Нормами закона предусмотрены также и другие условия:

Право на получение пенсии имеют дети кормильца после достижения 18-летия, если они обучаются по общеобразовательным программам в пределах РФ или за границей. Но только до момента, пока им исполнится 23 года.
Совершеннолетние, но нетрудоспособные дети-инвалиды также обладают правом на назначение пенсионного обеспечения, если они получили инвалидность раньше, чем достигли совершеннолетия.
Если один из взрослых детей кормильца не может работать из-за того, что ухаживает за своим братом/сестрой, дядей/тетей или собственным ребенком возрастом не старше 14 лет, он также вправе ожидать страховой пенсии из-за смерти родителя.
Пенсионные страховые выплаты по потере кормильца могут назначаться каждому из нетрудоспособных членов семьи (может возникнуть ситуация, когда пенсию по разным основаниям получат одновременно тот, кто ухаживает и тот, за кем ухаживают).
Лишаются возможности получить страховую пенсию лица, которые своими действиями спровоцировали смерть кормильца. Последнее действительно в случае, если указанный факт будет установлен и доказан в суде.

Размер страховой пенсии и фиксированная выплата

Согласно п. 3 ст. 15 Закона № 400-ФЗ, для каждого из нетрудоспособных детей сумма страховой пенсии по случаю потери кормильца (СПспк) высчитывается по формуле:

СПспк = ИПК × СПК, где:

ИПК — индивидуальный персональный коэффициент погибшего застрахованного лица;
СПК — стоимость одного персонального коэффициента состоянием на день назначения пенсии.
Размеры ИПК, СПК и других расчетных величин на текущий год приводятся в ст. 15 Закона № 400-ФЗ. Кроме того, пенсия по случаю смерти кормильца может быть высчитана по другой формуле, если последнему ранее были назначены страховые пенсионные выплаты по старости или инвалидности.

Реклама 14

Кроме того, в состав любой страховой пенсии входит так называемая фиксированная выплата — дополнительное пенсионное обеспечение, установленное в твердой сумме.

Согласно п. 2 ст. 16 Закона № 400-ФЗ ее размер составляет 1967,5 руб., умноженный на коэффициент индексации, устанавливаемый ежегодно 1 февраля по величине фактической инфляции за прошедший год. С 1 февраля 2016 года с учетом ранее проведенных индексаций эта сумма была равна 2279,47 руб., а с 1 февраля 2017 года она увеличилась на 5.4% и сейчас составляет 2402,56 рублей.
Во многих случаях пенсионным законодательством для детей предусмотрены также дополнительные повышающие коэффициенты:

если ребенок младше 18 лет (или учащийся до 23 лет) или совершеннолетний инвалид детства потеряли обоих родителей, то их ИПК при назначении пенсии детям суммируется;
в случае, если кормильцем указанных выше детей была одинокая мать, ИПК и фиксированная выплата умножаются на два;
При установлении фиксированной выплаты к пенсии используются другие повышающие коэффициенты, значения которых приведены в ст. 17 Закона № 400-ФЗ.

Сроки назначения и выплаты пенсии по потере кормильца

Страхования пенсия по случаю потери кормильца назначается с даты приема органом, отвечающим за пенсионное обеспечение (ПФР), заявления вместе со всеми нужными документами (ст. 22 Закона № 400-ФЗ).

Может быть установлен более ранний срок начала выплат. Если опекун ребенка подал заявление до истечения годичного срока с момента гибели кормильца, пенсия будет насчитана со дня его смерти.
Пенсионные выплаты не начисляются за более ранний период, чем за 12 месяцев до дня обращения в соответствующий орган.
Заявление не обязательно подавать лично. Его можно отправить по почте или с помощью сети Интернет.
Если при передаче заявления претендентом на пенсию были собраны не все документы, ему должны быть предоставлены разъяснения. В случае, когда представитель ребенка успеет подать недостающие бумаги не позже, чем через 3 месяца после передачи заявления, то пенсия будет насчитана со дня изначальной регистрации письменного обращения.
Пенсия начисляется ежемесячно. О наступлении обстоятельств, предусматривающих прекращение пенсионного обеспечения, необходимо сообщать в территориальный орган ПФР. Выплата пенсии прекращается по достижении ребенком трудоспособного возраста и при отсутствии справки о его обучении (ч. 3 п. 1 ст. 24 Закона № 400-ФЗ).

Социальная пенсия детям по потере кормильца

Социальная пенсия (ст. 11 Федерального закона № 166-ФЗ от 15.12.2001 г.) устанавливается детям умершего кормильца, если у последнего не было ни одного дня страхового стажа. Также она будет назначена, если погибший уплачивал страховые взносы, однако его смерть произошла из-за противоправных действий одного из иждивенцев (п. 11 ст. 10 Закона № 400-ФЗ).

В соответствии с законом, социальная пенсия по потере кормильца устанавливается детям в возрасте до 18 лет (до 23 лет при обучении по очной форме в образовательной организации), потерявшим одного или обоих родителей, а также детям умершей одинокой матери.

Размер социальной пенсии по потере кормильца в России с 1 апреля 2016 года составляет 4959 руб. 85 коп. — исходя из суммы, установленной п.п. 1 п. 1 ст. 18 Закона № 166-ФЗ с учетом ежегодной индексации. С 1 апреля 2017 года эта сумма будет проиндексирована на 2.6% до 5088,81 руб.
источник;http://posobie-expert.ru/pensi...