Как лучше действовать пострадавшему, если сбила машина не на пешеходном переходе?

Переходил дорогу в неположенном месте, была пробка и 3 полосы меня пропустили а на 4 полосе меня сбили. Получил тяжёлые травмы таза, сделали две операции. Административно установили что Водитель прав. Могу ли я написать заявление на возбуждение уголовного дела ? И как вообще лучше сделать для себя ?

, Дмитрий Масьянов, г. Красноярск
Юрий Павлюченко
Юридическая компания "Юридическая компания Советник", г. Санкт-Петербург

автомобиль относится к источникам повышенной опасности, т.е. водитель несет ответственность за причинение вреда здоровью. Административная ответственность — это нарушение ПДД, не имеет отношения к гражданско-правовой ответственности.  Уголовное дело вы вряд ли возбудите, а вот подать гражданский иск о компенсации вреда здоровью — можете