8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Продление детского пособия неработающей одинокой матери

Я - одинокая мать, проживаю в МО. Ребенок рожден в 04.2014. На момент рождения ребенка, не работала, трудовая книжка была и есть на руках. Все это время каждые 6 мес., я ходила продлевать пособия, для этого я должна была предоставлять док-ты: сведения о доходах ( это и есть труд.книжка, т.е. что я не работаю и доходов нет) и др.док-ты. Последний раз я продлила пособие в мае 2017 и декабре пособия уже не получила. В январе 2018, как и всегда, собрав необходимые док-ты, я отдала их в МФЦ на продление. Но ни за январь, ни за февраль пособие не пришло. Обратившись вчера в Соц.защиту мне сообщили следующее: что по закону от 01.2006 МО о пособиях, для начисления пособия я должна предоставить сведения о доходах за последние 12 мес., на мой ответ, что доходов нет, т.к. я не работаю, мне сказали, что "отсутствие у вас доходов не является сведением о доходах", и для начисления пособия, я должна встать в Центр Занятости, отстоять там 12 мес на узчете, и через год прийти к ним в соц.защиту, со справкой из ЦЗ, что я получала от них пособие по безработице в течении этих 12 мес, и тогда это будет считаться сведением о доходах и они начислят мне пособие.

Они тыкают меня в закон, что для начисления пособия я должна предоставить сведения о доходах, но в законе не указано, что является сведением о доходах для неработающего человека. Получается, что работающий человек, имеющий серую з.п, может принести справку 2-ндфл и ему начислят пособие, а если человек вообще не работает, то это никак не доказать, что доходов нет? мне кажется, они закон трактуют неправильно, по своему. Помогите разобраться.

Показать полностью
, Наталья, г. Москва
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Наталья.

Это незаконно.

мне сказали, что «отсутствие у вас доходов не является сведением о доходах», и для начисления пособия, я должна встать в Центр Занятости, отстоять там 12 мес на узчете, и через год прийти к ним в соц.защиту, со справкой из ЦЗ, что я получала от них пособие по безработице в течении этих 12 мес, и тогда это будет считаться сведением о доходах и они начислят мне пособие.

По законодательству гражданин не обязан работать, т.е. право на труд, является правом, а не обязанностью.

Также гражданин не обязан, а вправе обратиться по вопросу постановки на учет в службу занятости.

В таких случаях, как Ваш, при наличии предоставляется трудовая книжка, справка с биржи, что там на учете не состоишь, справка из налоговой инспекции, что в качестве ИП не зарегистрирован, к слову данные сведения из налоговой и баржи соцзащиту обязана сама запросить если Вы не хотите их предоставлять по своей инициативе.

Помимо этого, гражданин собственноручно под свою личную ответственность пишет заявление, что он в настоящее время никакой деятельности приносящей ему доход не осуществляет.

На основании этих данных, соцзащита обязана принять эти сведения, как подтверждающие отсутствие дохода у гражданина.

В случае отказа, вопрос решается путем подачи заявления в прокуратуру и проведения проверки по факту отказа соцзащиты.

0
0
0
0

Статья 37 Конституции РФ:

1. Труд свободен. Каждыйимеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.

Статья 38 Конституции РФ:

1. Материнство и детство, семья находятся под защитой государства.

Согласно:

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 29.07.2017) «О занятости населения в Российской Федерации»

Статья 8. Право граждан на выбор места работы
 

1. Граждане имеют право на выбор места работы путем прямого обращения к работодателю, или путем бесплатного посредничества органов службы занятости, или с помощью других организаций по содействию в трудоустройстве населения.

0
0
0
0

Что касается их регионального порядка, то согласно:

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

     ПОСТАНОВЛЕНИЕ

     от 14 августа 2012 года N 989/30

          Об утверждении Порядка назначения и выплаты социальных пособий в Московской области

II. Порядок назначения и выплаты пособия на ребенка

12. Пособие на ребенка (далее — пособие) назначается, продлевается одному из родителей, либо лицу, его заменяющему (далее — заявитель), на каждого рожденного, усыновленного, принятого под опеку (попечительство) ребенка до достижения им возраста 16 лет (на обучающегося общеобразовательной организации — до окончания им обучения, но не более чем до достижения им возраста 18 лет) в семьях со среднедушевым доходом, не превышающим величину прожиточного минимума, установленную в Московской области на душу населения, если указанное лицо и ребенок, на которого назначается пособие, имеют место жительства в Московской области.

13. Для назначения пособия необходимы следующие документы:

г) документы, подтверждающие сведения о доходах семьи за каждый из двенадцати календарных месяцев, предшествующих месяцу обращения;

http://docs.cntd.ru/document/5...

Т.е. таких действий, как они Вам разъяснили, как

встать в Центр Занятости, отстоять там 12 мес на узчете, и через год прийти к ним в соц.защиту, со справкой из ЦЗ, что я получала от них пособие по безработице в течении этих 12 мес, 

региональный порядок не содержит, что дополнительно подтверждает  незаконность таких требований соцзащиты.

Вы же вправе и это не запрещено законом, подтвердить отсутствие у себя каких-либо доходов, способом, который я привел выше, в случае отказа, требуйте обязательно письменный и официальный подав все документы они их принять обязаны и вынести отказ, который Вам вручить в виде решения, обращайтесь в прокуратуру для проведения проверки,  думаю результат данной проверки будет для Вас положительный.

0
0
0
0
Рустам Мустафин
Рустам Мустафин
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый день!

Конституция РФ
Глава 2. Права и свободы человека и гражданина

Статья 39

1. Каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом.

2. Государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются законом.

3. Поощряются добровольное социальное страхование, создание дополнительных форм социального обеспечения и благотворительность.

Состоять целый год на учете в Центре занятости, полагаю, для Вас слишком долго.

Вы действительно можете предоставить в соц. защиту заявление, копию трудовой книжки, в которой отражено, что с 2014 г. Вы не работаете и др. документы. Далее. Если Вам откажут в выплате, то официально они должны будут направить Вам письменный ответ. И вот этот отказ соц. защиты Вы имеете право обжаловать в суде как незаконный.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.

Да. Вы имеет право на пособия за январь и февраль. Тем более у Вас должна была остаться копия заявления в соц. защиту о обращении за пособием. 

0
0
0
0
Александр Безгодов
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Наталья!

Чиновники соцзащиты неверно толкуют региональное законодательство. Вам могут отказать в продлении пособия, если, например,  среднедушевой доход семьи превысит величину прожиточного минимума, устанавливаемой Правительством Московской области. 

У Вас же, наоборот, отсутствие дохода. Поэтому Вы еще больше нуждаетесь в мерах соцподдержки. Вставать на учет в ЦЗН Вы не обязаны.

Вы вправе обжаловать отказ в продлении пособия в вышестоящий орган или в суд. 

Порядок назначения и выплаты социальных пособий в Московской области


УТВЕРЖДЕН

постановлением Правительства

Московской области

от 14 августа 2012 года N 989/30

(с изменениями на 28 июля 2017 года)

2. Единовременное пособие при рождении ребенка (далее — единовременное пособие) назначается и выплачивается одному из родителей либо лицу, его заменяющему (далее — заявитель), в семьях со среднедушевым доходом, не превышающим величину прожиточного минимума, установленную в соответствии с законодательством Московской области на душу населения, если ребенок, на которого назначается пособие, зарегистрирован по месту жительства в Московской области.
33. Решение об отказе в продлении выплаты пособия принимается в случае:

(Абзац в редакции, введенной в действие с 26 июля 2017 года постановлением Правительства Московской области от 21 июля 2017 года N 612/24. — См. предыдущую редакцию)

а) превышения среднедушевого дохода семьи величины прожиточного минимума, устанавливаемой Правительством Московской области;


б) отсутствия у заявителя и (или) у ребенка регистрации по месту жительства в Московской области;

в) несоответствия документов, указанных в пунктах 13, 14, 26, 27 настоящего Порядка, по форме или содержанию требованиям законодательства Российской Федерации и законодательства Московской области.

Решение об отказе в продлении выплаты пособия может быть обжаловано в вышестоящий орган и (или) в суд.(Абзац в редакции, введенной в действие с 26 июля 2017 года постановлением Правительства Московской области от 21 июля 2017 года N 612/24. — См. предыдущую редакцию)

0
0
0
0

Цель пособий на детей после 1,5 лет — поддержать самые нуждающиеся семьи, доход которых меньше регионального прожиточного минимума. Требование УСЗН предоставить документ о доходе, которого нет, незаконно. 

Единственное, что Вы можете сделать, чтоб их успокоить, — это взять справку из ЦЗН, что на учете в качестве безработной не состоите. Этот документ наряду с трудовой книжкой подтвердит отсутствие доходов и Вашу нуждаемость.

0
0
0
0

Но ни за январь, ни за февраль пособие не пришло. Обратившись вчера в Соц.защиту мне сообщили следующее:

Наталья

Это также незаконно. Вас должны были уведомить об отказе в продлении пособия в течение 3 рабочих дней после принятия соответствующего решения.

Там же.

34. Уведомление о назначении пособия либо об отказе в назначении пособия, о продлении выплаты пособия либо об отказе в продлении выплаты пособия с указанием оснований отказа, о прекращении и о приостановлении выплаты пособия направляется в письменной форме территориальным структурным подразделением или многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг по месту жительства заявителя в течение 3 рабочих дней после принятия соответствующего решения.
(Пункт в редакции, введенной в действие с 26 июля 2017 года постановлением Правительства Московской области от 21 июля 2017 года N 612/24. — См. предыдущую редакцию)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Как переписать долю в квартире матери на дочь и как матери переписать 1/3 от доли ее матери умершей на свою дочь
Как переписать долю в квартире матери на дочь и как матери переписать 1/3 от доли ее матери умершей на свою дочь. 2 договора дарения?
, вопрос №4084850, Елена Владимировна, г. Москва
Все
Единое пособие и алименты
Здравствуйте. Такая ситуация...мы с мужем развелись, по алиментам договорились устно. А сейчас выясняется что при отсутствии документов об алиментах, будут считать по МРОТ на детские пособия (единое пособие). У нас трое детей и в случае подсчета МРОТ я потеряю детские пособия при следующем продлении. Возможно ли этого избежать? Нужно подавать в суд на алименты? Спасибо
, вопрос №4084733, Виктория, г. Петрозаводск
Все
Каким должен быть официальный доход гражданина РФ гражданский
Каким должен быть официальный доход гражданина РФ (гражданский муж) что бы содержать на иждевении двух граждан Молдовы (гражданская жена и ее сын 13 лет) ? Я гражданин РФ( гражданский муж). Гражданская жена и ее сын - граждане Молдовы с ВНЖ в РФ. 17.02.2023г. получили ВНЖ. Цель визита у гражданской жены значится "частная". Официально она не работала все это время. Обеспечивал я. В июне прошлого года у нас родилась дочь (получив гражданство РФ). Сейчас у нас две проблемы. Ежегодное подтверждение ВНЖ и получение гражданства РФ. И обе проблемы связаны с подтверждением доходов. Официальный доход за прошлый год у меня 520 тысяч рублей. + Детское пособие на дочь около 150тысяч за 9 месяцев. Неофициальный около миллиона. Вопрос. Как нам подтвердить доход для получения гражданства РФ. И как подтвердить доход для ежегодного подтверждения ВНЖ.
, вопрос №4083429, Данил, г. Красноярск
Медицинское право
Мне отказали в пособии по беременности вставшим на учет в ранние сроки до 12 недель, причина постановка на учет позднее 12 недель
Вопрос по отказу в назначении пособия по беременности Здравствуйте. Мне отказали в пособии по беременности вставшим на учет в ранние сроки до 12 недель, причина постановка на учет позднее 12 недель. На учет я встала в 10 недель, имеется документ от врача, при выяснении отказа в сфр мне пояснили ято врач им подает другие сведения где постановка на учет в 12 недель и мне нужно чтоб врач изменила эти данные для получения пособия. Но врач отказывается это делать ссылаясь на обследования узи, которые ставят срок больше. Последнее узи показало что срок беременности соответствует постановке на учет 10 неделям. Делала его в 34 недели. Но врач все равно не хочет правильно указать данные, при разговоре с заведующей в показаниях срока путается, видно что понимают ошибку и пытаются ее скрыть. В 37 недель(по мнению врача, по узи 34 недели) мне провели внутренний осмотр вручную на кресле, не предупредив о возможных последствиях(я думала анализ берут), а последствия были ужасные, сильная боль при попытке встать с кровати, 5 дней я просто лежала, как выяснилось после такого вмешательства могли произойти преждевременные роды, что скрыло бы нарушение врачами моих прав. Просьба помочь разобраться, куда мне обратиться с жалобой. Так как я осталась без отца ребенка, который сомневается в том что по срокам он отец и без финансовой помощи государства.
, вопрос №4082524, Наталья, г. Иркутск
Военное право
Могу ли я уволиться с военной службы по истечению срока контракта без автоматического продления?
Заключил контракт 18.08.2023 г. на 1 год. Мне 56 лет. Могу ли я уволиться с военной службы по истечению срока контракта без автоматического продления?
, вопрос №4081499, Владимир, г. Москва
Дата обновления страницы 02.03.2018