Продление детского пособия неработающей одинокой матери

Я - одинокая мать, проживаю в МО. Ребенок рожден в 04.2014. На момент рождения ребенка, не работала, трудовая книжка была и есть на руках. Все это время каждые 6 мес., я ходила продлевать пособия, для этого я должна была предоставлять док-ты: сведения о доходах ( это и есть труд.книжка, т.е. что я не работаю и доходов нет) и др.док-ты. Последний раз я продлила пособие в мае 2017 и декабре пособия уже не получила. В январе 2018, как и всегда, собрав необходимые док-ты, я отдала их в МФЦ на продление. Но ни за январь, ни за февраль пособие не пришло. Обратившись вчера в Соц.защиту мне сообщили следующее: что по закону от 01.2006 МО о пособиях, для начисления пособия я должна предоставить сведения о доходах за последние 12 мес., на мой ответ, что доходов нет, т.к. я не работаю, мне сказали, что "отсутствие у вас доходов не является сведением о доходах", и для начисления пособия, я должна встать в Центр Занятости, отстоять там 12 мес на узчете, и через год прийти к ним в соц.защиту, со справкой из ЦЗ, что я получала от них пособие по безработице в течении этих 12 мес, и тогда это будет считаться сведением о доходах и они начислят мне пособие.

Они тыкают меня в закон, что для начисления пособия я должна предоставить сведения о доходах, но в законе не указано, что является сведением о доходах для неработающего человека. Получается, что работающий человек, имеющий серую з.п, может принести справку 2-ндфл и ему начислят пособие, а если человек вообще не работает, то это никак не доказать, что доходов нет? мне кажется, они закон трактуют неправильно, по своему. Помогите разобраться.

, Наталья, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

Это незаконно.

мне сказали, что «отсутствие у вас доходов не является сведением о доходах», и для начисления пособия, я должна встать в Центр Занятости, отстоять там 12 мес на узчете, и через год прийти к ним в соц.защиту, со справкой из ЦЗ, что я получала от них пособие по безработице в течении этих 12 мес, и тогда это будет считаться сведением о доходах и они начислят мне пособие.

По законодательству гражданин не обязан работать, т.е. право на труд, является правом, а не обязанностью.

Также гражданин не обязан, а вправе обратиться по вопросу постановки на учет в службу занятости.

В таких случаях, как Ваш, при наличии предоставляется трудовая книжка, справка с биржи, что там на учете не состоишь, справка из налоговой инспекции, что в качестве ИП не зарегистрирован, к слову данные сведения из налоговой и баржи соцзащиту обязана сама запросить если Вы не хотите их предоставлять по своей инициативе.

Помимо этого, гражданин собственноручно под свою личную ответственность пишет заявление, что он в настоящее время никакой деятельности приносящей ему доход не осуществляет.

На основании этих данных, соцзащита обязана принять эти сведения, как подтверждающие отсутствие дохода у гражданина.

В случае отказа, вопрос решается путем подачи заявления в прокуратуру и проведения проверки по факту отказа соцзащиты.

Статья 37 Конституции РФ:

1. Труд свободен. Каждыйимеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.

Статья 38 Конституции РФ:

1. Материнство и детство, семья находятся под защитой государства.

Согласно:

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 29.07.2017) «О занятости населения в Российской Федерации»

Статья 8. Право граждан на выбор места работы

1. Граждане имеют право на выбор места работы путем прямого обращения к работодателю, или путем бесплатного посредничества органов службы занятости, или с помощью других организаций по содействию в трудоустройстве населения.

Что касается их регионального порядка, то согласно:

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

     ПОСТАНОВЛЕНИЕ

     от 14 августа 2012 года N 989/30

          Об утверждении Порядка назначения и выплаты социальных пособий в Московской области

II. Порядок назначения и выплаты пособия на ребенка

12. Пособие на ребенка (далее — пособие) назначается, продлевается одному из родителей, либо лицу, его заменяющему (далее — заявитель), на каждого рожденного, усыновленного, принятого под опеку (попечительство) ребенка до достижения им возраста 16 лет (на обучающегося общеобразовательной организации — до окончания им обучения, но не более чем до достижения им возраста 18 лет) в семьях со среднедушевым доходом, не превышающим величину прожиточного минимума, установленную в Московской области на душу населения, если указанное лицо и ребенок, на которого назначается пособие, имеют место жительства в Московской области.

13. Для назначения пособия необходимы следующие документы:

г) документы, подтверждающие сведения о доходах семьи за каждый из двенадцати календарных месяцев, предшествующих месяцу обращения;

http://docs.cntd.ru/document/5...

Т.е. таких действий, как они Вам разъяснили, как

встать в Центр Занятости, отстоять там 12 мес на узчете, и через год прийти к ним в соц.защиту, со справкой из ЦЗ, что я получала от них пособие по безработице в течении этих 12 мес,

региональный порядок не содержит, что дополнительно подтверждает  незаконность таких требований соцзащиты.

Вы же вправе и это не запрещено законом, подтвердить отсутствие у себя каких-либо доходов, способом, который я привел выше, в случае отказа, требуйте обязательно письменный и официальный подав все документы они их принять обязаны и вынести отказ, который Вам вручить в виде решения, обращайтесь в прокуратуру для проведения проверки,  думаю результат данной проверки будет для Вас положительный.

Рустам Мустафин
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый день!

Конституция РФ
Глава 2. Права и свободы человека и гражданина

Статья 39

1. Каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом.

2. Государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются законом.

3. Поощряются добровольное социальное страхование, создание дополнительных форм социального обеспечения и благотворительность.

Состоять целый год на учете в Центре занятости, полагаю, для Вас слишком долго.

Вы действительно можете предоставить в соц. защиту заявление, копию трудовой книжки, в которой отражено, что с 2014 г. Вы не работаете и др. документы. Далее. Если Вам откажут в выплате, то официально они должны будут направить Вам письменный ответ. И вот этот отказ соц. защиты Вы имеете право обжаловать в суде как незаконный.

Наталья
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.

Да. Вы имеет право на пособия за январь и февраль. Тем более у Вас должна была остаться копия заявления в соц. защиту о обращении за пособием.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Наталья!

Чиновники соцзащиты неверно толкуют региональное законодательство. Вам могут отказать в продлении пособия, если, например,  среднедушевой доход семьи превысит величину прожиточного минимума, устанавливаемой Правительством Московской области.

У Вас же, наоборот, отсутствие дохода. Поэтому Вы еще больше нуждаетесь в мерах соцподдержки. Вставать на учет в ЦЗН Вы не обязаны.

Вы вправе обжаловать отказ в продлении пособия в вышестоящий орган или в суд.

Порядок назначения и выплаты социальных пособий в Московской области

УТВЕРЖДЕН

постановлением Правительства

Московской области

от 14 августа 2012 года N 989/30

(с изменениями на 28 июля 2017 года)

2. Единовременное пособие при рождении ребенка (далее — единовременное пособие) назначается и выплачивается одному из родителей либо лицу, его заменяющему (далее — заявитель), в семьях со среднедушевым доходом, не превышающим величину прожиточного минимума, установленную в соответствии с законодательством Московской области на душу населения, если ребенок, на которого назначается пособие, зарегистрирован по месту жительства в Московской области.
33. Решение об отказе в продлении выплаты пособия принимается в случае:

(Абзац в редакции, введенной в действие с 26 июля 2017 года постановлением Правительства Московской области от 21 июля 2017 года N 612/24. — См. предыдущую редакцию)

а) превышения среднедушевого дохода семьи величины прожиточного минимума, устанавливаемой Правительством Московской области;

б) отсутствия у заявителя и (или) у ребенка регистрации по месту жительства в Московской области;

в) несоответствия документов, указанных в пунктах 13, 14, 26, 27 настоящего Порядка, по форме или содержанию требованиям законодательства Российской Федерации и законодательства Московской области.

Решение об отказе в продлении выплаты пособия может быть обжаловано в вышестоящий орган и (или) в суд.(Абзац в редакции, введенной в действие с 26 июля 2017 года постановлением Правительства Московской области от 21 июля 2017 года N 612/24. — См. предыдущую редакцию)

Цель пособий на детей после 1,5 лет — поддержать самые нуждающиеся семьи, доход которых меньше регионального прожиточного минимума. Требование УСЗН предоставить документ о доходе, которого нет, незаконно.

Единственное, что Вы можете сделать, чтоб их успокоить, — это взять справку из ЦЗН, что на учете в качестве безработной не состоите. Этот документ наряду с трудовой книжкой подтвердит отсутствие доходов и Вашу нуждаемость.

Но ни за январь, ни за февраль пособие не пришло. Обратившись вчера в Соц.защиту мне сообщили следующее:

Наталья

Это также незаконно. Вас должны были уведомить об отказе в продлении пособия в течение 3 рабочих дней после принятия соответствующего решения.

Там же.

34. Уведомление о назначении пособия либо об отказе в назначении пособия, о продлении выплаты пособия либо об отказе в продлении выплаты пособия с указанием оснований отказа, о прекращении и о приостановлении выплаты пособия направляется в письменной форме территориальным структурным подразделением или многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг по месту жительства заявителя в течение 3 рабочих дней после принятия соответствующего решения.
(Пункт в редакции, введенной в действие с 26 июля 2017 года постановлением Правительства Московской области от 21 июля 2017 года N 612/24. — См. предыдущую редакцию)