Каковы правила вывоза золота из России и требуется ли декларирование?

Добрый день! Живу в России, но хочу продать золотые часы антиквариат в Германии-вес 110гр-приб стоимость 1500 евро, нужно ли их декларировать?

, Марина, г. Ульяновск
Людмила Гусарова
Юрист

Добрый день. В соответствии с п. 2 приложения № 1 к Соглашению о порядке перемещения товаров для личного пользования от 18.06.2010   вывозимые драгоценные  металлы  и драгоценные  камни таможенной  стоимостью не  более  25 000  долларов  США  в эквиваленте   (в  таможенную    стоимость    вывозимых драгоценных   металлов   и   драгоценных   камней    не включается  стоимость   ранее   ввезенных   физическими лицами в таможенный союз, а  также  временно  вывозимых из   таможенного   союза   драгоценных    металлов и драгоценных камней) относятся к товарам для личного пользования.

Учитывая стоимость часов в Вашем случае они подлежат декларированию только если относятся к культурным ценностям.