Нужно ли нотариальное заверение для дарения 1/2 дома?

Жилой частный дом на 1 хозяина одна половина принадлежит мне другая моей матери. Она хочет подарить мне свою половину дома. Вопрос как оформляется договор дарения. Обязательно ли через нотариуса? И если через нотариуса то сколько это будет стоить?

, Михаил, г. Кропоткин

Здравствуйте, Михали!

Для договора дарения нотариальное удостоверение становится обязательным только в случае такого желания сторон (ст. 163 ГК РФ). Об этом свидетельствует и ст. 53 Основ законодательства о нотариате. То есть это ваш выбор.

Однако важно учитывать такой момент, что при дарении дорогостоящих вещей (квартира или ее доля, автомобиль) дарителю необходимо задуматься над вопросом обращения к нотариусу для оформления такой сделки. Это необходимо ввиду того, что довольно часто появляются заинтересованные лица (родственники), которые могут попытаться оспорить дарение того или иного имущества, а в случае нотариального удостоверения дарственной им будет сделать это достаточно сложно либо вообще невозможно, чем, если бы дарственная была оформлена в простой письменной форме.