Попадем ли мы в реестр недобросовестных поставщиков?

Добрый день! Мы заявлены в тендер, а там много лет играл один и тот же наш конкурент двумя своими юрлицами. Я на той неделе с ним играла, проиграла, но сбила цену на 43%, чего он явно не ожидал. Ну похоже завтрашний заказчик слил ему все мои приложенные документы и он (конкурент) звонит в истерике, типа у вас приняли заявку, которая с ошибкой, ее не должны были принять, я дам вам выиграть, но потом пойду в фас. Возможно блефует. По продукту (на что он давил) у нас отклонений нет, все по ТЗ. А вот во второй части приложена декларация, что мы малый бизнес, с неверной численностью (мы средний). Но это не специально, а по ошибке получилось. В закупке нет требований малого бизнеса, средний может участвовать. Но мы ложные данные подали получается. Чем нам это грозит? Спасибо!

, Лидия, г. Пермь
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

А вот во второй части приложена декларация, что мы малый бизнес, с неверной численностью (мы средний). Но это не специально, а по ошибке получилось. В закупке нет требований малого бизнеса, средний может участвовать. Но мы ложные данные подали получается. Чем нам это грозит? Спасибо!

Лидия

Лидия, добрый день! В такой ситуации даже если УФАС по жалобе выявить нарушение то вполне может отказаться выносить предписание или отменять результаты  т.к. это не влияет на результат и нарушение носит формальный характер если вообще в данном случае УФАС увидит нарушение

Валентин Щёкин
Юрист, д. Кудрово

1. Если у вас есть ошибки при подаче документов, независимо на 1 или 2 этапе, Заказчик должен вас отклонить, как заявке не соответствующей действительности.

2. В случае, если вас признают  победителем, Заказчик выставить проект контракта на подпись.

3. Конкурент, зная ваши проблемы, имеет право обжаловать решение Заказчика в УФАС.