Как вернуть деньги за абонемент в фитнес-клуб, если при расторжении договора я остаюсь должен?

Купил абонемент в сентябре 2017 года за 14 000, когда в клубе ещё работал бассейн и сауны. В конце октября бассейн и сауны закрыли на реконструкцию и обещали открыть в ближайшее время. Но "ближайшее время" понятие весьма субъективное. В итоге сейчас февраль 2018, а бассейн и сауну так и не открыли и неизвестно когда откроют. Решил, что ждать больше нет смысла и расторгнуть договор и вернуть свои деньги за оставшиеся полгода. Но тут ты понимаешь, что главное ошибку ты сделал ещё в сентября, когда подписал договор с этой организацией. Оказывается, что при расторжении договора я остаюсь должен клубу немаленькую сумму денег!! Смешно, не правда ли? Прикрепляю фотографию 6 пункта моего договора. В нем очень интересно расписан порядок возврата средств в случае расторжения. Для тех, кто прочитал его и подумал что вроде все логично и честно( я тоже так подумал до момента "просветления" уже при разговоре с менеджером по продажам), прочтите внимательно пункт 6.2 , где написанно как именно будет рассчитан остаток средств к оплате клиенту. Делаем рассчет. Количество использованных месяцев по моему договору: 6 месяцев. И теперь это количество мы умножаем на, ВНИМАНИЕ, стоимость месячного абонемента по действующему прайсу. Что значит по действующему прайсу? А это значит, что эти 6 месяцев умножаются на 4900 руб!! Да, да, именно столько стоит месяц занятия в данном клубе, если оплачивать помесячно. Таким образом, получается, 4900руб* 6месяцев= 29400 руб. И теперь вычитаем из 29400 стоимость моего абонемента. 29400-14000руб= 15400руб. Именно эту сумму я должен вернуть клубу в случае расторжения договора!

Уважаемые юристы, возможно ли как-то на законном обосновании вернуть деньги за оставшиеся месяцы?

  • bY7M2DLje-o
    .jpg
, Адам, г. Москва
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Адам.

Вы вправе в любое время отказаться от договора.

Фактические расходы должен подтвердить фитнес клуб.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Гражданский кодекс РФ

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Адам.

Данный пункт противоречит нормам закона о защите прав потребителей и ГК РФ. Вы имеете право на односторонний отказ от исполнения договора, при этом должны оплатить исполнителю лишь фактически понесенные им расходы. Нужно в письменной форме уведомить исполнителя о расторжении договора.

ГК РФ
Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Если Вам требуется помощь в подготовке уведомления и иных документов, можете написать мне личное сообщение в чат.