8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть деньги за абонемент в фитнес-клуб, если при расторжении договора я остаюсь должен?

Купил абонемент в сентябре 2017 года за 14 000, когда в клубе ещё работал бассейн и сауны. В конце октября бассейн и сауны закрыли на реконструкцию и обещали открыть в ближайшее время. Но "ближайшее время" понятие весьма субъективное. В итоге сейчас февраль 2018, а бассейн и сауну так и не открыли и неизвестно когда откроют. Решил, что ждать больше нет смысла и расторгнуть договор и вернуть свои деньги за оставшиеся полгода. Но тут ты понимаешь, что главное ошибку ты сделал ещё в сентября, когда подписал договор с этой организацией. Оказывается, что при расторжении договора я остаюсь должен клубу немаленькую сумму денег!! Смешно, не правда ли? Прикрепляю фотографию 6 пункта моего договора. В нем очень интересно расписан порядок возврата средств в случае расторжения. Для тех, кто прочитал его и подумал что вроде все логично и честно( я тоже так подумал до момента "просветления" уже при разговоре с менеджером по продажам), прочтите внимательно пункт 6.2 , где написанно как именно будет рассчитан остаток средств к оплате клиенту. Делаем рассчет. Количество использованных месяцев по моему договору: 6 месяцев. И теперь это количество мы умножаем на, ВНИМАНИЕ, стоимость месячного абонемента по действующему прайсу. Что значит по действующему прайсу? А это значит, что эти 6 месяцев умножаются на 4900 руб!! Да, да, именно столько стоит месяц занятия в данном клубе, если оплачивать помесячно. Таким образом, получается, 4900руб* 6месяцев= 29400 руб. И теперь вычитаем из 29400 стоимость моего абонемента. 29400-14000руб= 15400руб. Именно эту сумму я должен вернуть клубу в случае расторжения договора!

Уважаемые юристы, возможно ли как-то на законном обосновании вернуть деньги за оставшиеся месяцы?

Показать полностью
  • bY7M2DLje-o
    .jpg
, Адам, г. Москва
Виталий Коробейников
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Адам.

Вы вправе в любое время отказаться от договора.

Фактические расходы должен подтвердить фитнес клуб.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Гражданский кодекс РФ

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.


2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

0
0
0
0
Мария Федько
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Адам.

Данный пункт противоречит нормам закона о защите прав потребителей и ГК РФ. Вы имеете право на односторонний отказ от исполнения договора, при этом должны оплатить исполнителю лишь фактически понесенные им расходы. Нужно в письменной форме уведомить исполнителя о расторжении договора.

ГК РФ
Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг
 

 
1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Если Вам требуется помощь в подготовке уведомления и иных документов, можете написать мне личное сообщение в чат.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Как вернуть деньги за обучение(1 семестр), если не учился?
Здравствуйте, поступил в вуз на заочное отделение, оплатил 1 семестр. Но прошел по квотам на бюджет в другой вуз. Как вернуть деньги за обучение(1 семестр), если не учился? В вузе говорят что деньги не возвратят
, вопрос №4097484, Игорь, г. Воронеж
486 ₽
Договорное право
Заключила договор с академией Топ на обучение онлайн курса
Заключила договор с академией Топ на обучение онлайн курса. Оплачено сразу было за первый и последний месяц. Потом еще одна оплата. По истечению 1,5 месяцев остановили обучению курса на 3 недели из за поиска нового преподавателя. За это время начали требовать оплату за еще один месяц, хотя предыдущий оплаченный месяц так и не было обучения. При обращении в школу, сказали писать о расторжении договора или ждать пока найдут преподавателя. Я написала заявление где описала всю проблему. Спустя неделю я обратилась опять в школу, чтобы понять где возврат денег. По смс мне ответили. Что возврата не будет так как обучение было дано и есть невозвратная сумма, которую они по договору не возвращают. Школа не считает, что договор был расторгнут по их вине. Акты сверки, взаиморасчетов и по какой причине не возвращают деньги а также документ о расторжении договора школа отказывается предоставлять. Куда обращаться ? Курс не был дан. Обучение было онлайн. Просто слушали преподавателя и для материала была Дана только презентация
, вопрос №4096612, Кристина, г. Ростов-на-Дону
Договорное право
Могу ли я частично вернуть деньги по договору на оказание юридических услуг?
Я оплатил по договору на оказание юридических услуг. Заплатил деньги. Мне подготовили 3 заявления: в опеку и бывшей жене предложение о соглашении, которым определяется порядок встреч с детьми, проект искового заявления. Через три дня подписал акт выполненных работ, получил все документы, направил. После узнал, что с меня взяли 35700 только за подготовку документов, что в данном случае считаю очень завышенной суммой. Кроме того, узнал от другого юриста, что я мог вообще сразу идти в суд. Могу ли я частично вернуть деньги по договору на оказание юридических услуг? Так как юридическая компания воспользовалась моей юридической неграмотностью и просто навязала мне ненужные услуги!
, вопрос №4096303, Ан Якимов, г. Москва
Гражданское право
У меня вопрос, причем здесь 12 платежей, если в договоре 11 месяцев
Здравствуйте. Договор аренды с хозяином 11 месяцев, договор закончится 28 апреля этого месяца, я предупредила что хочу съехать. Но хозяин теперь хочет посчитать платежи , сколько их было, и должно быть 12 платежей говорит, что я оплачивала год. Если 12 платежей не будет, то залог не вернут. У меня вопрос, причем здесь 12 платежей, если в договоре 11 месяцев.
, вопрос №4096279, Ольга, г. Краснодар
Гражданское право
Мне необходимо прояснить пункт о расторжении договора ГПХ
Здравствуйте. Мне необходимо прояснить пункт о расторжении договора ГПХ.
, вопрос №4095873, Юрий, г. Шуя
Дата обновления страницы 01.03.2018