Неприкосновенность жилища

у меня с братом дом в общей долевой собственности, оба проживаем и зарегистрированы, имеет он право приводить кого либо без моего разрешения, и если это происходит как квалифицируется это деяние? куда обратиться что бы избавиться от таких визитов?

, куприян, г. Ростов-на-Дону
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Имеет право. Если Вы не согласны, установите порядок пользования домом, в частности кто и как может приводить гостей.

При установлении порядка пользования домом (ст. 247 ГК РФ) каждому из сособственников передается в пользование конкретная часть строения исходя из его доли в праве общей собственности на дом. При этом право общей собственности на дом не прекращается. Выделенное помещение может быть неизолированным и не всегда точно соответствовать принадлежащим сособственникам долям.

Если Вы удовлетворены ответом, поставьте пожалуйста плюс.