Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет после переоформления выплаты на супругу

Добрый день!

В феврале 2017 г. у нас родилась дочка. Отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет я оформил на себя и получал его до конца августа 2017 г. (у меня был срочный трудовой договор, и я его не стал продлевать). Теперь я хочу оформить отпуск на свою жену. Времени уже прошло прилично. Если мы сможем оформить отпуск на жену, дополучим ли мы недополученные средства, начиная с сентября 2017 г. или нам заплатят только со времени нового оформления?

С уважением, Олег.

, Олег, г. Невинномысск
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Пособие будет выплачиваться за весь период со дня, когда был предоставлен отпуск по уходу за ребенком — до 1,5 лет.

№55-ФЗ Статья 12. Сроки обращения за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком

(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Пособие по временной нетрудоспособности назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности), а также окончания периода освобождения от работы в случаях ухода за больным членом семьи, карантина, протезирования и долечивания.
(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Пособие по беременности и родам назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам.
2.1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет.
(часть вторая.1 введена Федеральным законом от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

3. При обращении за пособием по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком по истечении шестимесячного срока решение о назначении пособия принимается территориальным органом страховщика при наличии уважительных причин пропуска срока обращения за пособием. Перечень уважительных причин пропуска срока обращения за пособием определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования.
(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

независимо от даты подачи заявления пособие в 2018 году будет выплачиваться за весь период со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 1.5 лет.

http://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/posobie-po-uhodu-za-rebenkom/

© КонсультантПлюс, 1997-2018

Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Добрый день, Олег.

Согласно ст. 256 ТК РФ

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

То есть отпуск начинается по заявлению работника, соответственно и пособие выплачивается с момента начала отпуска. Поскольку ваша жена заявление на отпуск по уходу за ребенком не писала, она с сентября 2017 г. и по настоящее время не находится в отпуске, следовательно и пособие ей не положено за этот период.