Что делать, если управляющая компания отказывается составлять акт о количестве проживающих?

Управляющая компания отказывается составлять акт о количестве проживающих в квартире, пока не будут установлены счетчки на воду. Это законно?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алексей, добрый день. В соответствии с ФЗ «Об энергосбережении...» установка приборов учета потребляемых коммунальных ресурсов является обязанностью собственника помещения в многоквартирном доме.

УК поступает вполне законно.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Установка приборов учета, это одно.

А кол-во проживающих это другое.

Почему я должен платить повышающий коэффициэнт, если уже несколько месяцев в квартире проживает 1человек?

Алексей, согласно подпункту «з» пункта 34 Правил предоставления коммунальных услуг, утв. постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354, потребитель коммунальных услуг информировать исполнителя об увеличении или уменьшении числа граждан, проживающих (в том числе временно) в занимаемом им жилом помещении, не позднее 5 рабочих дней со дня произошедших изменений, в случае если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета.

Согласно п. 56(1) Правил предоставления коммунальных услуг

56(1). В случае если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и газа и исполнитель располагает сведениями о временно проживающих в жилом помещении потребителях, не зарегистрированных в этом помещении по постоянному (временному) месту жительства или месту пребывания, исполнитель вправе составить акт об установлении количества граждан, временно проживающих в жилом помещении. Указанный акт подписывается исполнителем и потребителем, а в случае отказа потребителя от подписания акта — исполнителем и не менее чем 2 потребителями и членом совета многоквартирного дома, в котором не созданы товарищество или кооператив, председателем товарищества или кооператива, если управление многоквартирным домом осуществляется товариществом или кооперативом и органом управления такого товарищества или кооператива заключен договор управления с управляющей организацией.

Согласно п. 57 Правил размер платы за соответствующий вид коммунальной услуги, предоставленной временно проживающим потребителям, рассчитывается исполнителем пропорционально количеству прожитых такими потребителями дней и оплачивается постоянно проживающим потребителем.
Расчет размера платы за соответствующий вид коммунальной услуги, предоставленной временно проживающим потребителям, прекращается со дня, следующего за днем:
а) ввода в эксплуатацию прибора учета;
б) окончания срока проживания таких потребителей в жилом помещении, который указан в заявлении собственника или постоянно проживающего потребителя о пользовании жилым помещением временно проживающими потребителями, но не ранее даты получения такого заявления исполнителем.

Таким образом, Вам следует написать в свою УК письменное заявление о том, что временно проживающие лица не проживают в вашей квартире с такого-то числа.

Павел Груненков
Юрист, г. Нижний Новгород

Алексей, добрый день, Вы вправе обратиться с заявлением к исполнителю коммунальных услуг, обслуживающему соответствующее жилое помещение, об установлении количества временно проживающих в нем граждан. Таким исполнителем могут быть управляющие компании, ТСЖ, кооперативы (п. 2 Правил предоставления коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354).

В случае если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и газа Исполнитель вправе составить акт об установлении количества граждан, временно проживающих в жилом помещении, если располагает сведениями о временно проживающих в жилом помещении потребителях, не зарегистрированных в этом помещении по постоянному (временному) месту жительства или месту пребывания (п. 56 (1) указанных Правил).

Такими сведениями могут быть свидетельские показания соседей, иных собственников, данные видеонаблюдения и т.п.

Временно проживающими считаются граждане, проживающие в жилом помещении более пяти дней подряд (п. 56 Правил).

Порядок оформления и передачи акта

Акт подписывается исполнителем и потребителем (потребителями), а также председателем совета многоквартирного дома или председателем товарищества собственников жилья или кооператива.

Акт может быть составлен как в присутствии собственника жилого помещения (постоянно проживающего потребителя), так и в его отсутствие.

В акте обязательно должны быть указаны следующие данные:

— дата и время его составления;

— фамилия, имя и отчество собственника жилого помещения (постоянно проживающего потребителя);

— адрес, место жительства собственника жилого помещения;

— сведения о количестве временно проживающих потребителей;

— дата начала проживания временно проживающих потребителей — при наличии возможности определения такой даты и при условии подписания акта собственником жилого помещения (постоянно проживающим потребителем).

Акт составляется не менее чем в трех экземплярах.

Таким, образом указанный акт как раз и составляется только тогда, когда в помещении не установлены индивидуальные приборы учета, а при наличии ИПУ такой акт уже и не нужен.

Т.е. не составление акта не может быть поставлено в зависимость от отказа собственника устанавливать ИПУ.