Могу ли я выйти на пенсию досрочно, если стаж работы 23 года?

Могу ли я выйти на пенсию досрочно, стаж 23 года, зубной врач, уволилась по собственному желанию в 2015г. До октября 2017г была ИП, в настоящее время ИП закрыто.Стою в центре занятости населения, работу пока не могу найти.

, Лариса, г. Орск
Дарья Самойлова
Адвокат, г. Таганрог

Согласно пп.20 п. 1 ст. 30 Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 28.12.2017) «О страховых пенсиях»

 лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста

Таким образом, для выхода на пенсию досрочно необходимо знать в какой местности вы работали и указанная работа должна проходить только в государственных учреждениях здравоохранения.