Можно ли официально выйти из декретного отпуска, если ребенок погиб?

Здравствуйте! Скажите роды были на 24 неделе, ребенок погиб (антенатальная гибель плода). Декретные выплатили посчитали на 52тыс.один год разделили на 2года. Но т.к ребеночка нет, хочу выйти на работы спустя 3мес после родов. Можно мне выйти официально работать, и при этом получать заработную плату? Или часть ее может. Или частично вернуть часть выплаты декретных и получать полную зарплату? И выйти допустим в другую организацию(завод). Спасибо

, Люба, г. Улан-Удэ
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Любовь!

При рассмотрении Вашего вопроса нужно принимать во внимание Письмо Роструда от 24.05.2013 г. № 1755-ТЗ «О досрочном выходе из декретного отпуска». В данном документе оговариваются следующие моменты:

Оплачиваемый отпуск по беременности и родам является гарантией государства, направленной на заботу о здоровье женщины и ребенка. Цель пособия по беременности и родам – возмещение утраченного заработка в связи с необходимостью временного прекращения трудовой деятельности. Прежде всего, поэтому законодательством прямо не предусмотрена возможность досрочного выхода женщины на работу из отпуска по беременности и родам.По своему желанию работница вправе без согласия работодателя прервать только отпуск по уходу за ребенком до трех лет. Это прямо следует из части 2 ст. 256 ТК РФ. Для отпуска по беременности и родам такая возможность в кодексе не закреплена. Однако кодекс не содержит запрета на выход на работу из отпуска по беременности и родам до его окончания.

Вместе с тем, нужно учитывать следующее. Такой отпуск предоставляется женщине не только на основании ее заявления, но и на основании больничного листа, в котором указана конкретная продолжительность отпуска. Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и оплачивается, как правило, до ухода в отпуск. Одновременная выплата пособия и заработной платы не допускается.

Оснований у работодателя для удержания части пособия в случае начисления заработной платы в период отпуска работницы не имеется.

Учитывая то, что отпуск по беременности и родам оплачивается за счет средств Фонда социального страхования, к работодателю могут быть предъявлены претензии.

Таким образом, досрочный отзыв работницы из отпуска по беременности и родам не допускается.

В случае если работница обратилась с заявлением о досрочном прерывании отпуска по беременности и родам, работодателю при принятии решения предстоит учитывать все вышеизложенные особенности.

То есть, если Вы обратитесь к работодателю с письменным заявлением о выходе из отпуска по беременности и родам, то он обязан его рассмотреть и принять соответствующее решение: издать приказ о выходе из отпуска по уходу за ребенком.

Так как, начисление пособия и выплата заработной платы одновременно осуществлять не может, то Вам необходимо подействовать о перерасчете пособия по беременности и родам и удержании вылеченной суммы из Вашей заработной платы.

С уважением, Кузьмина Дарья!

Люба
Клиент, г. Улан-Удэ

Спасибо Вам огромное что не остались в стороне.. Скажите пожалуйста для полного уточнения, если я спустя 3 мес. родов перейду в другую оргаризацию и напишу им заявление об принятии меня на работу(из декрета) и о том чтобы они удерживали смоей зарплаты выплаты из ФонтаСтрахования А остатки выплачивали! Так можно ДА ?)) ЭТО ТО ЧТО НУЖНО!!!

Любовь!

Если Вы в настоящее время трудоустроены и планируете уволится и трудоустроится к другому работодателю, то лучше написать заявление на удержание еще у текущего работодателя, например составить соглашение о рассрочке.

Если обратитесь с вопросом удержания уже к новому работодателю. то здесь могут быть проблемы и новый работодатель может не согласится брать на себя риски так как вопрос о досрочном выходе по месту работы достаточно спорный и не регулируется Трудовым Кодексом РФ.

Можно также обратится с официальным письменным запросом в фонд социального страхования, так как выплата пособия по беременности и родам осуществляется из бюджета ФСС.

С уважением, Кузьмина Дарья!