8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли официально выйти из декретного отпуска, если ребенок погиб?

Здравствуйте! Скажите роды были на 24 неделе, ребенок погиб (антенатальная гибель плода). Декретные выплатили посчитали на 52тыс.один год разделили на 2года. Но т.к ребеночка нет, хочу выйти на работы спустя 3мес после родов. Можно мне выйти официально работать, и при этом получать заработную плату? Или часть ее может. Или частично вернуть часть выплаты декретных и получать полную зарплату? И выйти допустим в другую организацию(завод). Спасибо

, Люба, г. Улан-Удэ
Дарья Кузьмина
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Любовь!

При рассмотрении Вашего вопроса нужно принимать во внимание Письмо Роструда от 24.05.2013 г. № 1755-ТЗ «О досрочном выходе из декретного отпуска». В данном документе оговариваются следующие моменты:

Оплачиваемый отпуск по беременности и родам является гарантией государства, направленной на заботу о здоровье женщины и ребенка. Цель пособия по беременности и родам – возмещение утраченного заработка в связи с необходимостью временного прекращения трудовой деятельности. Прежде всего, поэтому законодательством прямо не предусмотрена возможность досрочного выхода женщины на работу из отпуска по беременности и родам.По своему желанию работница вправе без согласия работодателя прервать только отпуск по уходу за ребенком до трех лет. Это прямо следует из части 2 ст. 256 ТК РФ. Для отпуска по беременности и родам такая возможность в кодексе не закреплена. Однако кодекс не содержит запрета на выход на работу из отпуска по беременности и родам до его окончания.

Вместе с тем, нужно учитывать следующее. Такой отпуск предоставляется женщине не только на основании ее заявления, но и на основании больничного листа, в котором указана конкретная продолжительность отпуска. Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и оплачивается, как правило, до ухода в отпуск. Одновременная выплата пособия и заработной платы не допускается.


Оснований у работодателя для удержания части пособия в случае начисления заработной платы в период отпуска работницы не имеется.

Учитывая то, что отпуск по беременности и родам оплачивается за счет средств Фонда социального страхования, к работодателю могут быть предъявлены претензии.

Таким образом, досрочный отзыв работницы из отпуска по беременности и родам не допускается.

В случае если работница обратилась с заявлением о досрочном прерывании отпуска по беременности и родам, работодателю при принятии решения предстоит учитывать все вышеизложенные особенности.

То есть, если Вы обратитесь к работодателю с письменным заявлением о выходе из отпуска по беременности и родам, то он обязан его рассмотреть и принять соответствующее решение: издать приказ о выходе из отпуска по уходу за ребенком.

Так как, начисление пособия и выплата заработной платы одновременно осуществлять не может, то Вам необходимо подействовать о перерасчете пособия по беременности и родам и удержании вылеченной суммы из Вашей заработной платы.

С уважением, Кузьмина Дарья!

1
0
1
0
Люба
Люба
Клиент, г. Улан-Удэ

Спасибо Вам огромное что не остались в стороне.. Скажите пожалуйста для полного уточнения, если я спустя 3 мес. родов перейду в другую оргаризацию и напишу им заявление об принятии меня на работу(из декрета) и о том чтобы они удерживали смоей зарплаты выплаты из ФонтаСтрахования А остатки выплачивали! Так можно ДА ?)) ЭТО ТО ЧТО НУЖНО!!!

Любовь!

Если Вы в настоящее время трудоустроены и планируете уволится и трудоустроится к другому работодателю, то лучше написать заявление на удержание еще у текущего работодателя, например составить соглашение о рассрочке.

Если обратитесь с вопросом удержания уже к новому работодателю. то здесь могут быть проблемы и новый работодатель может не согласится брать на себя риски так как вопрос о досрочном выходе по месту работы достаточно спорный и не регулируется Трудовым Кодексом РФ.

Можно также обратится с официальным письменным запросом в фонд социального страхования, так как выплата пособия по беременности и родам осуществляется из бюджета ФСС.

С уважением, Кузьмина Дарья!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте, я ушла в декретный отпуск, с меня списали деньги приставы, имеют ли право, многодетная мать
Здравствуйте, я ушла в декретный отпуск, с меня списали деньги приставы, имеют ли право, многодетная мать
, вопрос №4099604, Надежда, г. Череповец
Трудовое право
Если да, то можно ли сейчас потребовать пересчет?
Добрый день.Являюсь аттестованным сотрудником МЧС.С осени 2021 года находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет.До окончания этого отпуска узнала что беременна и снова ушла в отпуск по уходу до 1,5 лет.Написать заявление на замену лет для расчета всех пособий мне не дали,сказав что не знают можно ли это сделать сотрудникам.Заставили выйти из отпуска,что бы рассчитать пособия.А сейчас я получила первое пособие до 1,5 лет в минимальном размере. Вопрос заключается в том,могут ли аттестованные сотрудники подавать заявление на замену лет?Если да,то можно ли сейчас потребовать пересчет?Как?
, вопрос №4099189, Лидия, п. Тульский
Военное право
Можно ли взять отпуск по уходу за детьми если военнослужащий по контракту
Умерла жена. Осталось двое детей 3 года и пять месяцев. Можно ли взять отпуск по уходу за детьми если военнослужащий по контракту
, вопрос №4098430, Андрей, г. Саратов
Защита прав работников
Здравствуйте я многодетный отец у меня четверо детей 14, 12, 3, и 3 месяца, супруга в декретном отпуске, могу ли я отказаться от командировки?
Здравствуйте я многодетный отец у меня четверо детей 14,12,3, и 3 месяца, супруга в декретном отпуске, могу ли я отказаться от командировки?
, вопрос №4098095, Алексей, г. Москва
Наследство
Можно ли с них взыскать моральный вред?
Ситуация. Супруг погиб в ДТП. Наследников 3 человека. Супруга погибшего отказалась от наследства в пользу своего несовершеннолетнего ребенка. Как привлечь в дело о возмещении ущерба при ДТП ребенка и других наследников? Можно ли с них взыскать моральный вред?
, вопрос №4097046, Наталья, г. Казань
Дата обновления страницы 01.03.2018