164 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Правомерно ли требуют от меня данный долг?

Здравствуйте,у меня такой вопрос.Правомерно ли требовать с меня оплату долга за услуги ЖКХ если в муниципальной квартире были прописаны мой отец(главный квартиросъёмщик) я и мой несовершеннолетний сын.с 2004 года мы там не проживали(проживали у родственников)У папы образовалась задолженность по коммунальным платежам.В марте месяце 2017 г отец умер и в июне договор соц найма я заключила на себя.Слышала что долги должна оплачивать администрация.Кто должен все же оплачивать долг?

01 Марта 2018, 10:14, вопрос №1922943
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Александр
195
ответов
51
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Елена. Все зависит от того, вступили ли Вы в право наследования и сможете ли Вы доказать, что не проживали в квартире с 2004 года. А в силу ст. 153 ЖК РФ, 

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;
(п. 1.1 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;
3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

01 Марта 2018, 10:29
q Отблагодарить
1 0
Елена
клиент, г. Гуково

Спасибо за ответ.В наследство не вступала.Квартира муниципальная.Имеет ли смысл подавать в суд если из доказательств только могу предоставить показания соседей?

01 Марта 2018, 11:40
195
ответов
51
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Елена, показания соседей можно расценить как показание свидетелей в силу ст. 69 ГПК РФ.

01 Марта 2018, 11:47
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут