Можно ли оспорить кадастровую стоимость до выкупа?

Добрый день. Хочу прирезать к участку земли. Земля свободна. Вопрос в цене - кадастровая стоимость в поселении завышена в 4 раза, соответственно, выкуп мне предложат по завышенной цене. Можно ли оспорить кадастровую стоимость до выкупа? Скорее всего нет... Как тогда поступить? Может оспорить кадастровую стоимость моего участка, и потом расчет кадастровой цены будет производиться в соответствии сценой моего участка?

, Кристина Сергеевна Шершнева, г. Москва
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы же сами и ответили на свой вопрос. Конечно, если вы не готовы покупать земельный участок исходя из существующей кадастровой стоимости, нужно оспорить ее в Росреестре или судебном порядке. По результатам будет изменена кадастровая стоимость (или не будет) и внесены изменения в ЕГРН. Но прежде должна быть проведена оценка земли. Сопоставьте цены, временные затраты  и примите приемлемое решение. Удачи!

Кристина Сергеевна Шершнева
Клиент, г. Москва

Я думала, что оспорить кадастровую стоимость может только собственник. Нет? Могу ли я ее оспорить до выкупа (чтобы выкупить по реальной цене, а не завышенной). Какова практика? Самостоятельно это невозможно сделать? Потребуются затраты?

Естественно, вы должны оспорить кадастровую стоимость своего участка. Но, как я понимаю, смежный участок имеет тот же удельный показатель кадастровой стоимости. Оценка самостоятельно не проводится и только на возмездной основе.

Роберт Каюмов
Юрист, г. Ижевск

Уважаемая Кристина!

перераспределение земельный участков регулируется Земельным кодексом РФ — Глава V.4. ПЕРЕРАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЗЕМЕЛЬ И (ИЛИ) ЗЕМЕЛЬНЫХ

УЧАСТКОВ, НАХОДЯЩИХСЯ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИЛИ МУНИЦИПАЛЬНОЙ
СОБСТВЕННОСТИ, МЕЖДУ СОБОЙ И ТАКИХ ЗЕМЕЛЬ И (ИЛИ) ЗЕМЕЛЬНЫХ
УЧАСТКОВ И ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, НАХОДЯЩИХСЯ
В ЧАСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ

Статья 39.29. Порядок заключения соглашения о перераспределении земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности
11. Лицо, по заявлению которого принято решение об утверждении схемы расположения земельного участка или которому направлено согласие на заключение соглашения о перераспределении земельных участков в соответствии с утвержденным проектом межевания территории, обеспечивает выполнение кадастровых работ в целях государственного кадастрового учета земельных участков, которые образуются в результате перераспределения, и обращается с заявлением о государственном кадастровом учете таких земельных участков.
13. В срок не более чем тридцать дней со дня представления в уполномоченный орган кадастрового паспорта земельного участка или земельных участков, образуемых в результате перераспределения, уполномоченный орган направляет подписанные экземпляры проекта соглашения о перераспределении земельных участков заявителю для подписания. Заявитель обязан подписать это соглашение не позднее чем в течение тридцати дней со дня его получения.

исходя из вышеизложенного изначально Вами будет подготовлен кадастровый паспорт вновь образуемого участка в котором будет указана стоимость и на основании которого в последствии будет заключено соглашение и установлена цена. Именно в этот момент времени необходимо будет обратится с заявлением об обжаловании кадастровой стоимости земельного участка.

В соответствии с действующим законодательством результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены юридическими и физическими лицами в случае, если они затрагивают права и обязанности этих лиц, а также органами государственной власти, органами местного самоуправления в отношении объектов недвижимости, находящихся в их собственности (ч. 1 ст. 24.18 Федерального закона от 29 июля 1998 г. № 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации"; далее – Закон № 135-ФЗ).

Удачи Вам. Будут вопросу пишите в чате.

Кристина Сергеевна Шершнева
Клиент, г. Москва

Спасибо. Я правильно понимаю, подавать на оспаривание кадастровой стоимости присоединяемого участка, а не того, который в собственности? Подача до подписи соглашения или после? Если до оплаты, то я не собственник, а значит, и права не имею, вроде как

Уважаемая Кристина!

Да Вы оспариваете кадастровую стоимость вновь образуемого участка. Отдельного присоединяемого участка как таково га не будет, стоимость будет высчитываться путем вычитания площадей.

В части обжалования повторюсь.

Статья 24.18. Рассмотрение споров о результатах определения кадастровой стоимости

Результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены юридическими лицами в случае, если результаты определения кадастровой стоимости затрагивают права и обязанности этих лиц, а также органами государственной власти, органами местного самоуправления в отношении объектов недвижимости, находящихся в государственной или муниципальной собственности (за исключением случаев, установленных настоящей статьей), в суде и комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости (далее — комиссия).Результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены физическими лицами в случае, если результаты определения кадастровой стоимости затрагивают права и обязанности этих лиц, в суде или комиссии.
Для оспаривания физическими лицами результатов определения кадастровой стоимости в суде предварительное обращение в комиссию не является обязательным.

Поэтому в суд можете обращаться в тот момент когда Вам стало известно о том, что права нарушены, разницы в общем то нет. Но может Вас устроит выкупная цена!