Может ли муж оформить материнский капитал на себя?

Здравствуйте. У мужа от первого брака есть сын, он живёт с нами (мать не лишена родительских.прав, никакое участие вообще не принимает). У нас родился общий ребенок. Может ли муж оформить мат капитал на себя?

, Мария, г. Стерлитамак
Игорь Артамонов
Юрист, г. Карачев

По общему правилу материнский капитал получает мать ребенка.

Есть два случая, когда материнский капитал может получить отец:

1. Если он является единственным усыновителем второго ребенка при условии, что до этого материнский капитал не был получен.

2. Если право на материнский капитал перешло от матери, которая по объективным причинам не может его реализовать (например, в связи с отменой родительских прав или усыновления).

К сожалению, ни один из этих случаев не подходит к вашей ситуации