Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
80 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Подлежит ли обмену или возврату товар из стекла?

Здравствуйте! Покупатель приобрел 23 января 2013 года фонтан из стекла, в его присутствии все было проверено ( фонтан работал в течении 20-30 минут). Претензий у покупателя не было. Через 3-4 недели покупатель принес фонтан без упаковки и потребовал возврата денег т.к фонтан течет. Покупатель мотивирует тем , что товар не пригоден для предназначенных целей и не предоставлена информация о товаре. Магазин деньги за товар не вернул , т.к. трещина могла произойти в процессе его эксплуатации. Покупатель написал претензию и подал в суд. Мои действия? Заранее спасибо. Кирилл .

24 Августа 2013, 13:44, вопрос №192292 Кирилл, г. Калининград
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Баскаков Руслан
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Владимир
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Вам необходимо произвести экспертизу товара. Если будет выявлено, что фонтан не работает в результате нарушения правил эксплуатации, а не по вине производителя, то покупателю откажут в иске.

    Чтобы более точно ответить на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с претензией и исковым заявлением.

    Если всё же выяснится, что фонтан не работает по причине производственного брака — то магазину придется компенсировать ущерб независимо от внешних повреждений.

    Такова судебная практика.

    24 Августа 2013, 13:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быков Владислав
    получен
    гонорар
    29%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Добрый день Кирилл!

    Необходимо произвести экспертизу товара, на Вас как на продавце лежит данная обязанность.

    Если дефект возник по вине покупателя, Вы конечно отвечать за данный недостаток не будете.

    Ждите повестки в суд, далее заявляйте ходатайство и суд назначит товарную экспертизу.

    С уважением, Владислав Быков

    24 Августа 2013, 13:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быков Владислав
    получен
    гонорар
    29%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

    экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

    Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

    ст. 18 Закона О защите прав потребителей
    24 Августа 2013, 13:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быков Владислав
    получен
    гонорар
    29%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Так что, если Вы уверены, виноват потребитель, смело идите в суд.

    Успехов Вам!

    24 Августа 2013, 13:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трифонова Юлия
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист
    Общаться в чате

    добрый день!

    Ваши действия при предъявлении потребителем претензий относительно качества товара указаны в Законе РФ " О защите прав потребителей".

    В соответствии со ст 18 Вы обязаны принять товар на проверку качества и в случае возникновения спора относительно причин возникновения недостатков товара провести экспертизу товара за свой счет.

    Вы можете сейчас предложить покупателю представить товар на экспертизу, если экспертом будет установлено, что фонтан не работает по причине его неправильной эксплуатации, тогда вы вправе не возвращать деньги.

    24 Августа 2013, 13:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трифонова Юлия
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист
    Общаться в чате

    Лучше все же провести такую экспертизу до судебного заседания, поскольку, если будет установлено, что товар действительно имел производственный дефект, Вам выгоднее мирно договориться с покупателем и вернуть деньги. Судебное разбирательство может обойтись Вам намного дороже ( штраф, неустойка, моральный вред, услуги представителя)

    24 Августа 2013, 13:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats