Имеют ли право не уволить если не проведена инвентаризация

Я материальное лицо имеет ли право главный бухгалтер не подписывать обходной лист если не проведена инвентаризация

, Николай, г. Волгоград
Александр Куликов
Адвокат

  Если Вы обратились с заявлением об увольнении по собственнному желанию, то работодатель обязан произвести расчет с Вами и издать приказ об увольнении в течение двух недель

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет

   И инвентаризация здесь ни при чём!

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если Вы работаете по трудовому договору, то никаких обходных подписывать не обязаны

Таких требований ТК РФ не содержит!

Вас обязаны уволить по истечению срока предупреждения об увольнении

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

...

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Николай, здравствуйте.

Увольняетесь по собственному желанию? Если да, то по истечении 14 дней с момента подачи заявления об увольнении Вы должны быть уволены и с Вами должен быть произведен расчет и выданы документы об осуществлении трудовой деятельности.

Не проведение инвентаризации и не подписание обходного листа не является основанием для приостановления увольнения.

В силу ст. 80 ТК РФ

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Приказ Минфина РФ от 13 июня 1995 г. N 49 «Об утверждении методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств» не предусматривает порядок проведения инвентаризации в так называемых «нештатных» ситуациях, когда материально ответственное лицо не может принять участие в инвентаризации в силу увольнения по собственному желанию — ее проведение возможно уже с новым материально ответственным лицом.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Николай.

Прядок увольнения четко прописан в

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

За нарушение данного порядка работодатель несет ответственность.

Поэтому если в течении двух недель не проведена инвентаризация это не ваши проблемы, а работодателя.

Работодатель может провести инвентаризацию и в ваше отсутствие. При этом если выявиться недостача к вам могу предъявить иск в судебном порядке.

Проводить инвентаризацию работодатель может сколько угодно, а вот предъявить, что то к уволившемуся работнику он уже не не сможет.  Инвентаризация проводится при обязательном участии материально-ответственных лиц. Отсутствие хотя бы одного члена инвентаризационной комиссии является основанием для признания ее результатов недействительными.

Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Имеют ли право не уволить если не проведена инвентаризация

Николай

Здравствуйте, Николай.

Нет не имеют.

Законом не предусмотрен более длительный срок предупреждения об увольнении более 14 дней.

В соответствии со ст. 80 Трудового кодекса РФ:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Работодатель может провести инвентаризацию и в ваше отсутствие. При этом если выявиться недостача к вам могу предъявить иск в судебном порядке.

Если работодатель будет препятствовать в увольнении, вы можете обратиться в трудовую инспекцию.

Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Николай

 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

как видите, никаких оснований для задержки работника ст 80 ТК РФ не устанавливает. И увольнение по собственному желанию не зависит от подписания обходного листа или проведения инвентаризации.

Пишите заявление и сдайте его под подпись на втором экземпляре лицу, ведущему кадровый учет, чтобы у Вас было доказательства, что Вы написали заявление.

Со следующей даты считается 14-дневный срок для отработки. В последни день работы работодатель обязан выдать трудовую книжку и расчет

Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Николай!

В ТК РФ не предусмотрено оформление обходного листа при увольнении, и поэтому требование заполнить лист противоречит закону.
Обходной лист не должен быть затребован от работника в обязательном порядке, потому что он вводится работодателем, возлагающим ответственность на себя.

Заполнение обходного листа при прекращении трудового договора трудовым законодательством РФ не предусмотрено. Если бы это была обязательная процедура, то законодательство непременно бы устанавливало процедуры выдачи и заполнения такого документа. Поэтому задержка выдачи работнику расчета и трудовой книжки, вызванная незаполнением или отказом в заполнении обходного листа, неправомерна. Работник вправе отказаться заполнять обходной лист.

ТК РФ

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет