Могу ли запросить прожиточный минимум при выплате алиментов?

здравствуйте! я хочу подать на алименты, у мужа официльная зарплата 7000, а не официальная 15-20тыс,могу ли запросить прожиточный минимум?

, Диана, г. Киселевск
Александр Куликов
Адвокат

  Нет.Если муж имеет постоянную работу и регулярный заработок, то мировой судья взыщет с него алименты в долевом выражении — 1/4 доли заработка на ребенка

Александр Цветков
Юрист, г. Омск

Добрый день, Диана.

Вы можете требовать установления размера алиментов в твердой денежной сумме, если докажете, что на самом деле муж зарабатывает больше. Сделать это можно, например, следующими способами: взять выписку с его банковского счета (если есть такая возможность) и показать поступления ежемесячные, показать несоразмерность доходов и расходов (живет в отдельной квартире, имеет машину, которую надо содержать, покупает себе бытовую технику недешевую и т.д.), найти его коллегу как свидетеля, который сможет подтвердить, что им платят серую зарплату.

Удачи!

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Диана, здравствуйте!

Согласно семейному законодательству, порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Но в случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Заявление о взыскании алиментов может быть предъявлено в судебный участок мирового судьи по выбору истца, как по месту жительства самого истца, так и по месту жительства ответчика.

Такое заявление может быть подано в виде искового заявления или заявления о выдаче судебного приказа.

Алименты на несовершеннолетних детей могут быть взысканы или в долевой пропорции от постоянных доходов родителя или в твердой денежной сумме. Законом также предусмотрена возможность взыскания алиментов одновременно и в долевой пропорции и в твердой денежной сумме.

Если родитель имеет регулярный, систематический доход (например, заработная плата, пенсия, пособия), то алименты взыскиваются судом ежемесячно в следующем размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Если же родитель имеет, наоборот, нерегулярный, меняющийся заработок, то алименты взыскиваются в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Соответственно родитель вправе обратиться в суд в интересах ребенка с соответствующим заявлением о взыскании алиментов с учетом указанных выше особенностей.

Диана, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!