Права прописанного человека.?

Здравствуйте, я совершеннолетний,по сути - маргинал(закончил школу/не пошел в универ/кат.годности "В",являюсь временным инвалидом,подтверждения офф.нету,но есть справки болезни,то есть содержать себя не могу), я прописан квартире,не собственник,квартира приватизирована(на кого точно не знаю,либо на бабушку,либо на 1 из родственников), дело такое, я и моя мать прописаны в квартире,мать уехала на заработки,НО оплачивает коммуналку,дает деньги на еду/мне/бабушке и тд...есть пару недальновидных(мягко сказано) родственников(они не прописаны/не все),которые катят бочку на меня,они приходят и действуют мне на нервы, у бабушки есть комната,и у меня,так вот могу ли я вызвать полицию,если родственники, откажутся покинуть мою комнату...они приходят к бабушке,но также заходят и ко мне, втирать мне дичь/портить психику и тд, спасибо...Дополнение...а если родственник прописан в другой квартире (по соседству) и он тоже катит бочку на меня,в этом случае я тоже могу попросить его уйти к себе в хату,а если откажется,вызвать полицию?

, Алексей, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день, да можете вызвать полицию ссылаясь на то что у Вас с собственником равные права по пользованию жилым помещением, а эти лица препятствуют свободной реализации Ваших прав. Основываться будете на ст. 31 ЖК РФ

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Но сразу скажу что визит полиции будет чисто профилактическим. Реально их привлечь к какой либо ответственности не смогут

Алексей
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ,а что значит обеспечивать его сохранность ? Я понимаю,что не могу рушить окна и тд,а что-то еще входит в это условие?

Не должны  рушить помещение, его оборудование, санитарные и инженерные коммуникации

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае, поскольку вы прописаны в данном помещении вы обладаете равными правами с собственником, вы можете требовать покинуть вашу комнату, однако с полицией здесь конечно же вопрос,.в полицию вы можете обращаться, если они будут в отношении вас совершать незаконные действия, но пока из вашего описания такого не усматривается. А приходить и выгонять кого-либо если второй собственник не против они не будут.

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 31.12.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 11.01.2018)КонсультантПлюс: примечание.
О правах членов семьи собственников жилого помещения см. также статью 292 Гражданского кодекса РФ.

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Уточнение клиента

Спасибо за ответ, а что значит обеспечивать его сохранность? Я понимаю, что не могу рушить окна и тд, а что-то еще входит в это условие?

Обеспечивать сохранность — это по сути содержать имущество, чтобы оно находилось в удовлетворительном состоянии, что не представляло опасность для других людей.Приписка чтобы люди не доводили дома свои до аварийного состояния.

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Алексей!

В соответствии с действующим законодательством:

Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993)

(с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ)

Статья 25
Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.

Право пользования чужим жилым помещением носят строго личный характер и потому непередаваемы и неотчуждаемы иным образом. Субъектом указанных прав могут выступать следующие физические лица: лицо, проживающее в одном с собственником жилом помещении в качестве в т.ч. члена его семьи (дети, родители и супруг собственника (п. 1 ст. 31 ЖК). Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, а в исключительных случаях — иные граждане, могут быть признаны членами семьи собственника, если были вселены последним в качестве членов семьи. Таким образом, для вселения таких лиц в качестве членов семьи требуется согласие собственника.

Обладатели названных прав не вправе распоряжаться жилым помещением каким-либо образом, в том числе путем вселения в него третьих лиц.

Дееспособные обладатели указанных вещных прав несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, возникающим из пользования жилым помещением (в частности, по оплате коммунальных услуг и по содержанию жилого помещения), если иное не установлено соглашением с собственником (ч. 2 п. 1 ст. 292 ГК; п. 3 ст. 31, п. 2 ст. 33, ст. 34 ЖК).

источник: https://studfiles.net/preview/...

Таким образом, в случае нарушения третьими лицами Ваших прав, Вы имеете право обратиться к собственнику жилого помещения для предъявления соответствующих требований к лицам, допустившим нарушение осуществления Вами права пользования и права проживания жилым помещением, которое Вам предоставил собственник жилого помещения. Так же, Вы имеете право запретить третьим лицам без Вашего согласия посещать Вас. В случае невыполнения таких требований, Вы имеете право обратиться с соответствующим заявлением в правоохранительные органы.