Как реализуются программы дополнительного образования в ДОУ?

В ДОУ получена лицензия на дополнительное образование детей и взрослых. Есть вакансии педагогов доп.образования. Дополнительные программы могут реализовываться бесплатно или только платно? Какие нормативные документы это регулируют. И как оплачивается заработная плата педагогом доп.образования в ДОУ (источник). Очень нужен развернутый ответ! Спасибо!

, Татьяна, г. Петропавловск-Камчатский
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Программы дополнительного образования можно оказывать платно:

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 05.07.2001 N 505«ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ОКАЗАНИЯ ПЛАТНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ В СФЕРЕ ДОШКОЛЬНОГО И ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ»

4. К платным образовательным услугам, предоставляемым государственными и муниципальными образовательными учреждениями, относятся: обучение по дополнительным образовательным программам, преподавание специальных курсов и циклов дисциплин, репетиторство, занятия по углубленному изучению предметов и другие услуги.

К платным образовательным услугам, предоставляемым государственными и муниципальными образовательными учреждениями, не относятся: снижение установленной наполняемости классов (групп), деление их на подгруппы при реализации основных образовательных программ; реализация основных общеобразовательных, общеобразовательных программ повышенного уровня и направленности общеобразовательными школами (классами) с углубленным изучением отдельных предметов, гимназиями, лицеями, дошкольными образовательными учреждениями в соответствии с их статусом; факультативные, индивидуальные и групповые занятия, курсы по выбору за счет часов, отведенных в основных общеобразовательных программах.

Привлечение на эти цели средств потребителей не допускается.

Для этого Вам нужно будет создать локальные нормативные акты (положения, правила и прочее).

Ознакомитесь также со следующими документами:

  1. Типовое положение о дошкольном образовательном учреждении, утв. постановлением Правительства РФ от 12.09.2008 № 666
  2. Приказ Минобразования России от 10.07.2003 « 2994 «Об утверждении Примерной формы договора об оказании платных образовательных услуг в сфере общего образования»
  3. Письмо Минобразования России от 25.12.2002 № 31-52-122/31-15 «О лицензировании платных дополнительных образовательных услуг, предоставляемых образовательны-ми учреждениями общего образования»
  4. Письмо Минобразования России от 01.10.2002 № 31ю31нн-40/31-09 «О Методических рекомендациях по заключению договоров для оказания платных образовательных услуг в сфере образования»
  5. Письмо Минобразования России от 19.01.2000 № 14-51-59ин/04 «О соблюдении законодательства о защите прав потребителей при оказании платных образовательных услуг»
  6. Письмо Минобразования России от 21.07.1995 № 52-М «Об организации платных дополнительных образовательных услуг»

http://www.sad26.ru/additional...

Имеются также стратегии развития дополнительного образования на различных уровнях (федеральный, региональный, муниципальный (скорее всего)).

Татьяна
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский

По нормативной базе все понятно. Хочется услышать четкий ответ на вопрос: кружки могут быть бесплатными или только платные по доп.программам не включенные в основную образовательную программу, если доп.программы реализует само учреждение?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Дополнительные программы могут реализовываться бесплатно или только платно?

Татьяна

Вопрос оплаты решается исключительно на усмотрение образовательного учреждения.

В силу ст. 101 ФЗ «Об образовании в РФ»

1. Организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе осуществлять указанную деятельность за счет средств физических и (или) юридических лицпо договорам об оказании платных образовательных услуг. Платные образовательные услуги представляют собой осуществление образовательной деятельности по заданиям и за счет средств физических и (или) юридических лиц по договорам об оказании платных образовательных услуг. Доход от оказания платных образовательных услуг используется указанными организациями в соответствии с уставными целями.

Соответственно закон предоставляет право на оказание дополнительных образовательных услуг за плату. Основанием для их оказания является договор, заключение которого осуществляется с учетом рекомендаций данных в Письме Минобразования РФ от 1 октября 2002 г. N 31ю-31ин-40/31-09 «О направлении Методических рекомендаций по заключению договоров для оказания платных образовательных услуг»

Договор на оказание платных образовательных (дополнительных) услуг заключается в письменной форме и должен содержать следующие сведения:

— полное наименование исполнителя, включающее организационно-правовую форму, характер деятельности и статус (вид) или фамилию, имя, отчество, сведения о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя гражданина, занимающегося индивидуальной трудовой педагогической деятельностью;

— указание на наличие лицензии на ведение образовательной деятельности, свидетельства о государственной аккредитации (для юридических лиц);

— фамилию, имя, отчество лица, выступающего от имени исполнителя, устав с указанием наименования зарегистрировавшего органа, даты регистрации и регистрационного номера, а также документ, регламентирующий его полномочия;

— фамилию, имя, отчество заказчика (потребителя);

— предмет договора (определяет основное содержание предоставляемых образовательных услуг — основные и(или) дополнительные):

— уровень основных и(или) дополнительных образовательных программ;

— перечень (виды) образовательных услуг;

— форма реализации образовательной программы (очная, очно-заочная (вечерняя), заочная, самообразование, экстернат, форма семейного образования);

— документ какого уровня (степени) образования будет выдан потребителю после успешного освоения им соответствующих образовательных программ, успешной итоговой аттестации в установленном порядке.

Исполнитель не вправе без согласия заказчика (потребителя) предоставлять дополнительные услуги, оказываемые за плату;

— сроки освоения образовательных услуг, которые указаны в документах, регламентирующих образовательный процесс (государственные образовательные стандарты, образовательные программы, учебные планы);

— стоимость обучения, порядок оплаты. Установление отдельной оплаты за пересдачу экзаменов, контрольных работ, зачетов, итоговую аттестацию запрещено ст.16 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей»; установление в договорах, помимо платы за обучение, «безвозмездных единовременных сумм на содержание образовательного учреждения» противоречит п.8 ст.41 Закона Российской Федерации «Об образовании»;

— в правах и обязанностях стороны в полном объеме отражают взаимные права и обязанности в процессе образовательной деятельности. При этом стороны обязаны предусмотреть способы ознакомления с информацией о порядке и условиях предоставления платных образовательных услуг, руководствуясь при этом уставом и локальными нормативными актами исполнителя;

— заключительная часть договора содержит порядок изменения и расторжения договора.

Порядок оказания платных образовательных услуг определяется Постановлением Правительства РФ от 15 августа 2013 г. N 706 «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг»

Кроме того, порядок организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным общеобразовательным программам определяется в приказе Министерства образования и науки РФ от 29 августа 2013 г. N 1008 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным общеобразовательным программам» где оговорено, что

6. Организации, осуществляющие образовательную деятельность, реализуют дополнительные общеобразовательные программы в течение всего календарного года, включая каникулярное время.

7. Организации, осуществляющие образовательную деятельность, организуют образовательный процесс в соответствии с индивидуальными учебными планами в объединениях по интересам, сформированных в группы учащихся одного возраста или разных возрастных категорий (разновозрастные группы), являющиеся основным составом объединения (например, клубы, секции, кружки, лаборатории, студии, оркестры, творческие коллективы, ансамбли, театры) (далее — объединения), а также индивидуально.

10. Дополнительные общеобразовательные программы реализуются организацией, осуществляющей образовательную деятельность, как самостоятельно, так и посредством сетевых форм их реализации*(6).

При реализации дополнительных общеобразовательных программ используются различные образовательные технологии, в том числе дистанционные образовательные технологии, электронное обучение*(7).

При реализации дополнительных общеобразовательных программ организацией, осуществляющей образовательную деятельность, может применяться форма организации образовательной деятельности, основанная на модульном принципе представления содержания образовательной программы и построения учебных планов, использовании соответствующих образовательных технологий*(8).

Использование при реализации дополнительных общеобразовательных программ методов и средств обучения и воспитания, образовательных технологий, наносящих вред физическому или психическому здоровью учащихся, запрещается*(9).

Программы дополнительного образования можно оказывать платно: ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 05.07.2001 N 505«ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ОКАЗАНИЯ ПЛАТНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ В СФЕРЕ ДОШКОЛЬНОГО И ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ»

Мещеряков Дмитрий

Данный документ с 1 сентября 2013 г. утратил силу

Постановление Правительства РФ от 15 августа 2013 г. N 706 «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг»

2. Признать утратившими силу:

постановление Правительства Российской Федерации от 5 июля 2001 г. N 505 «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, N 29, ст. 3016);

По нормативной базе все понятно. Хочется услышать четкий ответ на вопрос: кружки могут быть бесплатными или только платные по доп.программам не включенные в основную образовательную программу, если доп.программы реализует само учреждение?

Татьяна

Могут быть бесплатными. Закон не запрещает этого делать.