Что делать, если не могу получить пенсию умершего отца?

Здравствуйте ! НЕ могу получить недополученную пенсию за умершего отца так как в фамилии отца Грицынин авмоем свидетельстве о рождении Грицинина

, Галина, г. Воронеж
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте Галина!

Распространенная ситуация. В Вашем случае нужно в судебном порядке установить факт родственных отношений: что Грицынин является Вашим папой.

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
1) родственных отношений;

Иск подаете в свой районный/городской суд. Госпошлина 300 р.

Надеюсь, что мой ответ помог Вам!
Если Вам нужна дополнительная помощь (консультация, подготовка документов), то можете написать мне.
Для этого нажмите кнопочку "Общаться в чате" рядом с моим фото.

Всего доброго и удачи!

С уважением, Скуденков Андрей!

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день, Галина! Вам нужно обратится в ЗАГС, выдавший Выше свидетельство о рождении и  посмотреть как  указана фамилия отца в книге записи актов гражданского состояния, возможно ошибка только в свидетельстве. Если в актовой книге фамилия указана верно, Вам нужно получить повторное свидетельство о рождении, его вам выдадут без ошибки.  Если же и в актовой книге указана фамилия «Грицинина», придётся обращаться в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений в порядке особого производства. Заявление подаётся в районный суд по Вашему месту жительства. Госпошлина за подачу заявления в суд составляет 300 рублей.

В соответствии с ч. 1 ст. 264 ГПК РФ судом рассматриваются дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение:
Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций;
В соответствии со ст. 265 ГПК РФ: суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.
В соответствии со ст. 266 ГПК РФ заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.
В соответствии со ст. 267 ГПК РФ: в заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.