Можно ли ездить в России на машине с казахскими номерами?

Машина сейчас в Казахстане. Нужно ли ее растомаживать? Снимать с учета там и ставить здесь? Что нам делать в этой ситуации? Какие есть варианты?

, Роман, г. Новосибирск
Людмила Гусарова
Юрист

добрый день. В настоящее время действует Таможенный кодекс ЕАЭС. Казахстан и Россия являются странами-членами ЕАЭС, поэтому автомобиль может быть ввезен и может использоваться на территории РФ без уплаты таможенных платежей.

Есть только один нюанс.

В соответствии с приказом МВД России 1001 от 24.11.2008 регистрации подлежат автомобили, зарегистрированные на территории иностранного государства и временно ввезенные в РФ на срок более 6 месяцев. Для целей регистрации в понятие «временный ввоз» будет попадать нахождение тс на территории РФ более 6 месяцев, несмотря на то, что таможенным законодательством временный ввоз в таком случае не предусмотрен.

Выявить тот факт, что авто не зарегистрировано может только инспектор гибдд, проверив документы.

Роман
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо, получается можно ездить в России по доверенности к примеру и каждые 5 месяцев ездить в Казахстан чтобы не было проблем?

Да, в идеале надо делать так