Можно ли использовать материнский капитал до достижения ребенком 3-х лет?

Добрый день! мы хотим использовать МК до достижения ребенку 3х летнего возраста. Основная сумма на квартиру есть, не хватает 400т. как можно использовать МК в нашем случае? возможно ли взять потребительский кредит и перекроет ли МК такой кредит если цель на кредит будет, естественно, указана на покупку жилья? не хочется оформлять ипотеку из за 400т... Как МК может помочь в нашем случае по законодательству? Заранее спасибо!

, Елена, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Ст.6.1 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ указывает, что заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, на оплату платных образовательных услуг по реализации образовательных программ дошкольного образования, на оплату иных связанных с получением дошкольного образования расходов, а также на получение ежемесячной выплаты в порядке и на условиях, которые предусмотрены Федеральным законом «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей».