Как правильно прописать условия выплаты аванса и заработной платы в договоре?

Здравствуйте! Составляю договор возмездного оказания услуг на рабочего, и возник вопрос! В пункте третьем условия о цене. Можно ли писать аванс и з/п? Какими нормами это регулируется?

, Анастасия, г. Якутск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Хотя у вас и не трудовые отношения, но можете взять норму из ТК

Статья 136. ТК РФ  Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:

1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;

2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;

3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;

4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

Место и сроки выплаты заработной платы в неденежной форме определяются коллективным договором или трудовым договором.

Заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором.

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Анастасия
Клиент, г. Якутск

Если быть точнее, хотела узнать можно ли прописывать в договоре такие слова как "аванс" и "заработная плата", и какими нормами регулируется это

Статья 735.ГК РФ  Цена и оплата работы

См. комментарии к статье 735 ГК РФ

Цена работы в договоре бытового подряда определяется соглашением сторон и не может быть выше устанавливаемой или регулируемой соответствующими государственными органами. Работа оплачивается заказчиком после ее окончательной сдачи подрядчиком. С согласия заказчика работа может быть оплачена им при заключении договораполностью или путем выдачи аванса.
статья по налогообложения аванса
https://www.eg-online.ru/consu...

Виталий Усенко
Юрист, г. Чита

Вы это можете это прописать. Существует свобода заключения договора. Нормы: ст. 136 Трудового Кодекса РФ, ст. 735 Гражданского Кодекса РФ.