Законно ли изъяли животных, не заплатив компенсацию?
Здравствуйте. Проживаю в сельской местности в Республике Крым. Веду личное подсобное хозяйство. Год назад в нашем селе был объявлен карантин по африканской чуме свиней, в результате которого у меня было изъято поголовье свиней и выдан акт об отчуждении 38 голов живых свиней на общую сумму 300 000 рублей. Сначала деньги были перечислены, через банк на мой счёт, которые я благополучно снял, но буквально на следующий день банк потребовал деньги назад, якобы произошла ошибка. Я отказался, потому что считал,что деньги получил законно. В результате банк подал в суд и через полгода мне пришлось их вернуть, да ещё с процентами. Оказалось, что комитет ветеринарии отказался выплачивать банку компенсацию за изъятое поголовье, мотивируя,что якобы были нарушены ветеринарные правила. Но разве законно лишать собственности из за нарушения каких то правил?Тем более о нарушениях не было выписано ни протоколов, ни штрафов.
- DSC00153.jpg
Здравствуйте. Совершенно верно. Мне инкриминировали неосновательное обогащение. Я подавал апелляцию,но в апелляции мне тоже отказали. В решении было указано на то что банк не при чём( хотя у них с комитетом ветеринарии был договор) и посоветовали мне решать вопрос с ветеринарией.Также в апелляции судьи подтвердили,что не выявили связи между нарушением ветеринарных правил и выплатой компенсации. На тот момент в Крыму действовали постановления №34 и №540 (противоречащие основному закону), на основании которых комитетом ветеринарии было отказано в выплатах. Но 23.01.2018, под давлением прокуратуры было принято постановление №24, которое отменяет предыдущие два и не ставит выплату компенсаций в зависимость от нарушения ветеринарных правил. Я такой был не один - нас четыре человека пострадали. Есть ли у меня шансы подать на комитет ветеринарии в суд и выиграть это дело?
Подать в суд это ваше право. А вот по поводу положительного исхода дела то тут необходимо смотреть документы и судебную практику.Так просто сказать сложно.
Будут вопросы или необходимость в заказе изготовления документов, какой либо другой юридической услуги, можете написать мне в чат – через кнопку «сообщение юристу в чат», для более подробной консультации. С Уважением…