8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли изъяли животных, не заплатив компенсацию?

Здравствуйте. Проживаю в сельской местности в Республике Крым. Веду личное подсобное хозяйство. Год назад в нашем селе был объявлен карантин по африканской чуме свиней, в результате которого у меня было изъято поголовье свиней и выдан акт об отчуждении 38 голов живых свиней на общую сумму 300 000 рублей. Сначала деньги были перечислены, через банк на мой счёт, которые я благополучно снял, но буквально на следующий день банк потребовал деньги назад, якобы произошла ошибка. Я отказался, потому что считал,что деньги получил законно. В результате банк подал в суд и через полгода мне пришлось их вернуть, да ещё с процентами. Оказалось, что комитет ветеринарии отказался выплачивать банку компенсацию за изъятое поголовье, мотивируя,что якобы были нарушены ветеринарные правила. Но разве законно лишать собственности из за нарушения каких то правил?Тем более о нарушениях не было выписано ни протоколов, ни штрафов.

Показать полностью
  • DSC00153
    .jpg
, Андрей, г. Нарьян-Мар1
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте. Проживаю в сельской местности в Республике Крым. Веду личное подсобное хозяйство. Год назад в нашем селе был объявлен карантин по африканской чуме свиней, в результате которого у меня было изъято поголовье свиней и выдан акт об отчуждении 38 голов живых свиней на общую сумму 300 000 рублей. Сначала деньги были перечислены, через банк на мой счёт, которые я благополучно снял, но буквально на следующий день банк потребовал деньги назад, якобы произошла ошибка. Я отказался, потому что считал, что деньги получил законно. В результате банк подал в суд и через полгода мне пришлось их вернуть, да ещё с процентами.

Андрей

Добрый день! А вы в суд администрацию не привлекали? В данном случае Вам необходимо было решать все вопросы в ходе судебного разбирательства. Я так понял суд взыскал с вас данную сумму как неосновательное обогащение???

Оказалось, что комитет ветеринарии отказался выплачивать банку компенсацию за изъятое поголовье, мотивируя, что якобы были нарушены ветеринарные правила. Но разве законно лишать собственности из за нарушения каких то правил? Тем более о нарушениях не было выписано ни протоколов, ни штрафов.

Андрей

Ситуация усложнилась тем что уже есть какое то решение суда. В данном случае рекомендую подать письменное заявление в адрес администрации на произведение выплат и в прокуратуру на осуществление надзора. Если вопрос не решится то придётся обращаться в суд. С Уважением...

1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Здравствуйте. Совершенно верно. Мне инкриминировали неосновательное обогащение. Я подавал апелляцию,но в апелляции мне тоже отказали. В решении было указано на то что банк не при чём( хотя у них с комитетом ветеринарии был договор) и посоветовали мне решать вопрос с ветеринарией.Также в апелляции судьи подтвердили,что не выявили связи между нарушением ветеринарных правил и выплатой компенсации. На тот момент в Крыму действовали постановления №34 и №540 (противоречащие основному закону), на основании которых комитетом ветеринарии было отказано в выплатах. Но 23.01.2018, под давлением прокуратуры было принято постановление №24, которое отменяет предыдущие два и не ставит выплату компенсаций в зависимость от нарушения ветеринарных правил. Я такой был не один - нас четыре человека пострадали. Есть ли у меня шансы подать на комитет ветеринарии в суд и выиграть это дело?

Есть ли у меня шансы подать на комитет ветеринарии в суд и выиграть это дело?

Андрей

Подать в суд это ваше право. А вот по поводу положительного исхода дела то тут необходимо смотреть документы и судебную практику.Так просто сказать сложно.

Будут вопросы или необходимость в заказе изготовления документов, какой либо другой юридической услуги, можете написать мне в чат – через кнопку «сообщение юристу в чат», для более подробной консультации. С Уважением…
 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Сын военнослужащий по контракту Ддн гипертония Отправили в командировку в зону сво Законно ли это?
Сын военнослужащий по контракту Ддн гипертония Отправили в командировку в зону сво Законно ли это?
, вопрос №4090147, Ирина, г. Москва
600 ₽
Земельное право
Законно ли установить несколько некапитальных домиков и сдавать их в аренду или можно сдавать не более 1 домика на 1 участок?
Имеется 2 смежных земельных участка в московской области, площадь каждого из них 5 соток. Категория земель: Земли населенных пунктов, Разрешённое использование: Для ведения личного подсобного хозяйства. Законно ли установить несколько некапитальных домиков и сдавать их в аренду или можно сдавать не более 1 домика на 1 участок?
, вопрос №4088538, Alex R, г. Москва
700 ₽
Гражданское право
Отчего у меня сомнения и дабы их развеять хотела бы узнать возможно ли как то навести справки и законно ли вообще это?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как проверить гражданина другого государства на предмет долгов и криминального прошлого, а именно Беларусь. Парень недавно сделал предложение, но толком ничего не рассказывает и так и не познакомил со своим окружением. Отчего у меня сомнения и дабы их развеять хотела бы узнать возможно ли как то навести справки и законно ли вообще это? И куда обращаться?
, вопрос №4088017, Анна, г. Москва
Трудовое право
Законно ли поступил работодатель?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, друг нашей семьи работает вахтовым методом,15.04 этого года он приехал на дежурной машине на вахту с перегаром,охранник забрал у него пропуск. К работе он должен был приступить 16.04.утром Как сегодня узнали друга уволили с работы. Законно ли поступил работодатель?
, вопрос №4087805, Анна, г. Ярославль
Дата обновления страницы 01.03.2018