8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Долевая собственность в частном доме

Здравствуйте. Коротко опешу ситуацию - о долевой собственности в частном доме. Частный дом, два хозяина. У меня 85 долей из 100, у другого 15 из 100. Я проживаю в этом доме, а второй дольщик нет. Сейчас на даме сорвало часть крыши и дом при дожде заливается. Территориального раздела еще нет. Он не возможен. Вопрос: могу ли я подать в суд на второго дольщика что бы он вложился в ремонт крыши и внутренней отделки дома, либо лишить его права собственности его 15 долей. Или же по решению суда выплатить ему за его долю. Второй дольщик в данном доме не проживает и не следит за своей собственностью на протяжении 3,5 лет. Спасибо.

Показать полностью
, Ирина, г. Краснодар
Алена Шеврина
Алена Шеврина
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Собственники несут бремя содержания имущества, находящегося в их собственности. Иными словами, Ваш сособственник обязан нести расходы по ремонту дома пропорционально принадлежащей ему доле, и Вы вправе обязать его в судебном порядке нести расходы на ремонт.

Обязать собственника продать принадлежащее ему имущество, а уж тем более лишить его собственности действующее законодательство не позволяет. Переход права собственности возможен в Вашем случае только на основании договора

0
0
0
0
Елена Солнцева
Елена Солнцева
Юридическая компания "Юридическое агентство АЛЬФА"

Уважаемая Ирина! Так как доля другого собственника незначительна, считаем целесообразным предложить вам такой вариант. В соответствии со ст. 252 ГК РФ выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Лишение права собственности не предусмотрено законом, предусмотрена вышеуказанная судебная процедура. Лучше чем постоянно взыскивать с него денежные средства за ремонт дома, сразу определить размер компенсации за его долю и выплатить ему, став обладательницей целого дома. Для обращения в суд по ст. 252 ГК РФ необходимо три условия:

 - доля собственника незначительна,

 - не может быть реально выделена,

  — собственник не имеет существенного интереса в использовании общего имущества.

Удачи!

1
0
1
0
Андрей Широков
Андрей Широков
Юрист, г. Москва

Добрый день.

1. Вы можете взыскать со второго дольщика стоимость ремонта дома в размере пропорциональному его доли, то есть 15 % от всей суммы подтвержденных расходов на ремонт.

2. Что касается лишения права собственности второго собственника, то тут есть несколько вариантов:

Вариант 1: После суда о взыскании с собственника расходов за ремонт дома, Вы можете обратить взыскание на данное имущество, в качестве удовлетворения ваших имущественных требований.

Однако, при таком раскладе требуется, что бы долг установленный судом перед Вами как минимум был равен стоимости отчуждаемого имущества.

Вариант 2. При исполнительном производстве по взысканию с должника суммы расходов пристав исполнитель может изъять данное недвижимое имущество и провести торги по его реализации, в которых вы можете участвовать и выкупить имущество.

Вариант 3. Вы можете приобрести право собственности на данное недвижимое имущество на основании приобретательной давности, но такое право у Вас возникнет после 18 лет открытого пользования данным недвижимым имуществом.

С уважением, Андрей Николаевич.

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Недвижимость
Вопрос, что я могу ответить на его возражение?
Я истец, ответчик бывший гражданский муж. Иск об устранении препятствий в том, чтобы поставить дом на кадастровый учет. Я и ответчик являемся законными представителями троих несовершеннолетних детей. На праве общей долевой собственности детям и отцу принадлежит участок площадью 6.5 соток. Ответчик приобрел участок на основании договора купли-продажи (заключенный между им и мной) в 2022 году, а детям на основании  дарственной в 2022 году. Ранее участок полностью принадлежал мне. В 2015 году государство выделило мне данный участок, как многодетной. Так же в 2015 году я получила разрешение на строительство от отдела архитектуры и в 2022 году был возведен дом. Далее, действуя в интересах детей я предложила ответчику подготовить тех план объекта для дальнейшего учета в Росреестре. Но он сказал мне, что дети дом не заслужили и компромисс между нами достигнут не был. Я знаю, что на основании тех плана собственники вправе произвести учет. По моей заявке БТИ подготовило тех паспорт объекта, а кадастровый инженер тех план, с прилагаемыми к нему декларациями, которые должны заверить все собственники. Отец детей заверять свою подпись не собирается, потому и был мною создан иск об устранении препятствий. Далее два раза ответчик не являлся в суд, суд принял заочное решение в мою пользу. После чего ответчик написал возражение против заочного решения. Слова там такие: "Ответчик считает, что данный дом в текущем состоянии, исключает возможность проживания в нем, так как отсутствуют, водоснабжение, канализация, отопление и многое другое, что ответчик докажет в ходе судебного разбирательства. Данные факты исключают возможность для проживания моих детей в этом объекте незавершенного строительства. Ответчик не имел возможности заявить ходатайство о проведении судебной экспертизы, задать вопросы специалисту, в частности вопрос о соответствии ГОСТам и СНИПам для проживания. Прошу отменить заочное решение об устранении препятствий" У меня такой вопрос, имеет ли подобное возражение какие-то основания? Какой исход возможен? И какой возможно ждать результат от суда? В этом доме я проживаю с детьми последние восемь месяцев. Как только мы туда заехали, ответчик намеренно оторвал трубу, которая поставляла воду в дом, забрал насос. Из септика вырвал компрессор. Я потом за свои средства восстанавливала этот ущерб. Вопрос, что я могу ответить на его возражение?
, вопрос №4077208, Марина, г. Туапсе
800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Поясню дом и участок находится в долевой собственности, соседи паркуются близко к окнам и устроили проезд вдоль окон
Действуют ли нормы СанПин по расположению парковок на частные дома с количеством долевых собственников больше одного? Поясню дом и участок находится в долевой собственности , соседи паркуются близко к окнам и устроили проезд вдоль окон.
, вопрос №4076589, Юрий, г. Москва
Все
Здравствуйте Застройщик сдал дом без остекления балкона Подписали
Здравствуйте. Застройщик сдал дом без остекления балкона. Подписали доп.соглашение к договору о долевом участии. В соответствии с условиями Договора застройщик обязался в связи с отказом Участника от остекления лоджии произвести возврат денежных средств, однако просрочил срок выплаты. Когда перечислят деньги точно не говорят. Хотелось бы написать им претензию, только не знаю на какой закон ссылаться , помогите пожалуйста.
, вопрос №4076278, Виолетта, г. Красноярск
Жилищное право
Здравствуйте.я прописана в частном доме и со мной прописаны ещё шестеро моих детей был договор соцнайма но
Здравствуйте.я прописана в частном доме и со мной прописаны ещё шестеро моих детей был договор соцнайма но потом я его потеряла обратилась в администрацию для выдачи дубликата а они выдали заключение что со мной небыл заключён договор соц найма как быть в данной ситуации.
, вопрос №4076066, Марина, г. Иркутск
Налоговое право
Доли разделены так: 66, 6%, 16.6%, 16, 6% Условно, если продать дом полностью за 4 000 000, то будет ли какой-то налог мне
Здравствуйте, можете объяснить как будут обстоять дела с налогом при продаже дома. Дом в долевой собственности трёх лиц, у двух владение больше 5 лет, а у меня во владении несколько дней. Доли разделены так: 66,6%, 16.6%, 16,6% Условно, если продать дом полностью за 4 000 000, то будет ли какой-то налог мне.
, вопрос №4075762, Дмитрий, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 15.10.2014