Насколько правомерны действия руководителя, если попросили уволиться по собственному желанию?

Поясните пожалуйста !Была принята на работу 01.02.2018 с испытательным сроком на месяц,сегодня 28.02.2018 ,за два часа до окончания рабочего времени,попросили написать заявления по собственному желанию.Сославшись на то,что компания маленькая,у них нет возможности уделять работнику время на обучение.На сколько это действие правомерно?Если срок испытательного срока подходит к концу 01.03.2018.

В период испытательного срока особого обучения не проводилось,инструкций по работе отсутствовали.

Единственное,обещали произвести общий расчет заработной платы.

, Диана, г. Москва
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Диана! В том, что Вас попросили написать заявление ничего неправомерного нет. Попросить-то могут. Но Вы имеете полное право отказаться. Писать такое заявление Вы не обязаны. После окончания испытательного срока уволить вас могут только на общих основаниях, а это непросто сделать.

Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.
Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.
Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Если Вы все-таки написали заявление, то Вы вправе его отозвать до наступления даты увольнения.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Диана
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.Хочу добавить ,руководитель настаивал на то,чтоб заявление об увольнении мною было составлено именно сегодня и сегодняшней датой.Пришлось составить сегодняшним числом.

не приятная ситуация,впервые сталкиваюсь с подобным случаем .

Понимаю, что неприятная. Честно говоря, Вам не надо было поддаваться на давление и нужно было пригрозить жалобой в трудовую инспекцию. Ладно, об этом уже поздно говорить. А расчет с Вами произвели сегодня? С какого числа Вы попросили вас уволить в заявлении?