Как получить авторское право и каковы альтернативные варианты?

У меня возник вопрос, серьезно можно отправить на свое заказное лицо с доказательством? А также альтернативные варианты, сколько стоит услуга заверения у нотариуса?

, Атахан, г. Уфа
Максим Волков
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Атахан!

Действительно, направление произведения заказным письмом на свой адрес нередко используется как доказательство возникновения авторских прав и момента их возникновения. На случай судебных разбирательств конверт сохраняется закрытым и вскрывается в суде с целью подтвердить создание произведения на определенную дату.

Существуют и иные способы подтверждения возникновения авторского права. Например, депонирование произведения в Российском авторском обществе (http://rao.ru/for-rightholders...) либо иных организациях, предоставляющих такие услуги.

Кроме того, используется также такой способ фиксации факта возникновения авторского права, как публикация произведения в Интернете (социальных сетях).

Если у Вас есть вопросы по заданной теме, Вы можете обратиться в личный чат за более подробной консультацией.