Как разрешить вопрос с исполнительным производством по алиментам?

Добрый день! Подскажите пожалуйста,у меня ситуация следующая:у меня на руках был исполнитель лист по алиментам с июня 2013 года,я не подавала так как бывший муж просил не подавать,говорил буду платить сам,потом я решила все таки подать так как платил столько, сколько считал нужным в июне 2017года, получается срок предъявления исполнительного листа истек.суд.пристав закрывает исполнительное производство в июле 2017 года,меня не уведомив.То есть назад мне не пришел исполнительный лист.Я живу в другом городе.Что теперь получается,что он имеет право не платить алименты вообще?и имел ли право так сделать суд.пристав?и что делать дальше мне?

, Наталья, г. Омск
Мария Солдаткина
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Наталья. Не понятно, что Вы подразумеваете под истечением срока предъявления исполнительного листа, если Вы предъявили исполнительный лист к исполнению судебному приставу. Алименты взысканы на ребенка? Почему Вы решили, что исполнительное производство окончено?

Наталья
Клиент, г. Омск

Да,на ребенка.Я звонила и разговаривала с суд.приставом сегодня.Она мне так сказала.Пишите мне говорит заявление на восстановление исполнительного производства ещё и обвинила что не знаем законов.На мой вопрос почему меня не уведомили,что закрыли исполнительное производство ответила что отправляла по почте,но я не получила его,посоветовала разбираться с почтой))Вообщем я поняла,что она бездействует.

Александр Цветков
Юрист, г. Омск

Добрый день, Наталья.

Алиментных обязательств этот срок не касается. Вы вправе направить исполнительный лист на исполнение. Согласно ст. 21 Федерального закона от 2.10.07 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»:

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

Вы вправе отзывать, подавать и снова отзывать сколько захотите, также имеете право направить данный лист для удержаний непосредственно на работу должнику.

Вы можете поговорить с приставом, выяснить почему они не вернули вам исполнительный лист. Может просто ошиблись. Если нет, то вы можете обжаловать действия пристава его вышестоящему начальнику или главному приставу Омской области, а также в суд.

Если пристав утерял ваш исполнительный лист, то вам нужно подать в суд, который выдавал исполнительный лист, заявление о выдаче дубликата исполнительного листа, а расходы взыскать со службы судебных приставов.

Удачи!