Можно ли вернуть 13% за покупку стройматериалов для дома на дачном участке?

Несколько лет строил дом, "с нуля". В начале прошлого года по дачной амнистии зарегистрировал дом в упрощенном порядке, о чем имеется выписка из Росеестра. Дом большой со всеми удобствами. Присвоена немалая кадастровая стоимость (ну, тут понятно, чем больше присвоят, тем больше налог возьмут)..

Все материалы покупались на ближайшем строительном рынке, куча чеков сохранена + бетон (фундамент и прочее), покупка батарей отопления, системы отопления, сантехнических удобств и т.д. и .т.д. Плюс сама доставка во многих случаях. Само строительство проводил силами гостей из бывшего СНГ, а также сам, т.е. никаких документов о подряде нет.

Понятное дело, все знают, что на рынках дают только товарные чеки (но с печатями) без каких-либо кассовых чеков.

Т.е. только их и смогу предъявить, ну и плюс документы о регистрации жилого дома, о праве собственности на дачный участок.

Могу ли я, собрав все свои чеки за несколько лет, запросить 13% о возврате от потраченной суммы на строительство дома?

, Константин Красноцветов, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Добрый вечер! Вы можете просить предоставление имущественного вычета на основании ст. 220 НК РФ :

п.3 ч.1: имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

Часть 3.

3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.
В случае, если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы, установленной настоящим подпунктом, остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.
При этом предельный размер имущественного налогового вычета равен размеру, действовавшему в налоговом периоде, в котором у налогоплательщика впервые возникло право на получение имущественного налогового вычета, в результате предоставления которого образовался остаток, переносимый на последующие налоговые периоды.

П.3 ч. 3 :

3) в фактические расходы на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или доли (долей) в нем могут включаться следующие расходы:
расходы на разработку проектной и сметной документации;
расходы на приобретение строительных и отделочных материалов;
расходы на приобретение жилого дома или доли (долей) в нем, в том числе не оконченного строительством;
расходы, связанные с работами или услугами по строительству (достройке жилого дома или доли (долей) в нем, не оконченного строительством) и отделке;
расходы на подключение к сетям электро-, водо- и газоснабжения и канализации или создание автономных источников электро-, водо- и газоснабжения и канализации;

п.6, 7 ч. 3:

документы, подтверждающие произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы);
7) имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании документов, подтверждающих возникновение права на указанный вычет, платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).

Вывод:  предъявляйте для получения вычета товарные чеки.