Есть ли возможность отсрочки от армии в данном случае?

Здравствуйте!

Мне 17 лет, я из г. Евпатория.

Призыв в армию начинается 1 апреля. 18 лет мне - 9 апреля.

Я учусь на заочке в г. Москва.

Да, знаю, что на заочке нет отсрочки.

Но у меня вопрос в другом: Могу ли я при нижеперечисленных условиях не пойти в армию?

- Мама, мать-одиночка, 58 лет, пенсионер. Работает при минимальной зарплате, официально.

- Я не работаю

- Пенсия мамы + зарплата = меньше прожиточного минимума.

На что можно положиться в таком случае? Какие должны быть мои действия, которые нужно предпринять для "отстранения" от армии?

Жду Вашего ответа.

Спасибо.

, Кямран, г. Москва
Сергей Видинеев
Юридическая компания "Юридический кабинет Видинеев СМ"

перечисленные вами основания дают вам возможность освобождения от армии, вам необходимо собрать все документы м предоставить из в военный комиссариат

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Порядок предоставления отсрочки от военной службы строго регламентирован положениями Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ

(ред. от 29.12.2017) «О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24):

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:
а) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, — на срок до одного года;
б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

б.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
в) имеющим ребенка и воспитывающим его без матери ребенка;
г) имеющим двух и более детей;
д) имеющим ребенка-инвалида в возрасте до трех лет;
з) поступившим на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы и таможенные органы Российской Федерации непосредственно по окончании образовательных организаций высшего образования указанных органов и учреждений соответственно, при наличии у них высшего образования и специальных званий — на время службы в указанных органах и учреждениях;
з.1) поступившим в войска национальной гвардии Российской Федерации непосредственно по окончании образовательных организаций высшего образования при наличии у них высшего образования и специальных званий — на время службы в указанных войсках;
и) имеющим ребенка и жену, срок беременности которой составляет не менее 26 недель;
к) избранным депутатами Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, депутатами законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации, депутатами представительных органов муниципальных образований или главами муниципальных образований и осуществляющим свои полномочия на постоянной основе, — на срок полномочий в указанных органах;
л) зарегистрированным в соответствии с законодательством Российской Федерации о выборах в качестве кандидатов на замещаемые посредством прямых выборов должности или на членство в органах (палатах органов) государственной власти или органах местного самоуправления, — на срок до дня официального опубликования (обнародования) общих результатов выборов включительно, а при досрочном выбытии — до дня выбытия включительно.

Т.о, законодатель не предоставил нам возможности придумать что-то свое.

С уважением,

Кямран
Клиент, г. Москва

То есть Ваш ответ - нет

Добрый день,

Это ссылка на Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ

(ред. от 29.12.2017) «О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24).

С уважением,