Можно ли уменьшить сумму, которая страховая требует с меня, как с виновника ДТП?

Здравствуйте! Два года назад зацепил машину, дтп оформили, я виновник, причем осаго у меня казалась просрочена, у потерпевшей стороны КАСКО. и вот только сейчас приходит письмо от страховой с требованием выплатить сумму, затраченную на возмещение ущерба. Почему так долго тянули, и можно ли оспорить сумму? Спасибо

, Александр, г. Санкт-Петербург
Ксения Позднякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Тянули так долго, потому что по закону срок исковой давности 3 года .

Оспорить можете в судебном порядке. Вариантов много, даже если полностью сумму не оспорите, можно попробовать уменьшить размер .

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Может стоит до суда связаться со страховой и попробовать сторговаться?

Да, конечно! Вы вправе направить отзыв на требование страховой компании, в отзыве указать основания по которым не согласны с суммой требования.