8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда можно обратиться, чтобы разрешили строительство дома в охранной зоне ВЛ?

Добрый день! Я являюсь собственником земельного участка в СНТ, расположенного на землях населенных пунктов. Решили построить дом. Залили фундамент. Встал вопрос о подключении к электросетям. Подали соответствующее заявление в электросетевую компанию, на что получили ответ, что земельный участок частично попадает в охранную зону ВЛ 35 кВ и часть фундамента (1,5м). Необходимо согласие сетевой компании на размещение в данном месте дома. на протяжении года вели переписку, подключили прокуратуру. Сетевой компании было предписание. Как итог - согласование размещения в данном месте дома. Однако при получении Тех.условий прописано, что согласно п.10 Постановления правительства № 160 в охранных зонах запрещается строительство. Как быть? Ранее же они согласовали размещение дома в охранной зоне! В какую структуру или гос.орган можно обратиться?

Показать полностью
, Сергей, г. Иркутск
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!

Разрешение на строительство жилых и нежилых помещений выдается администрацией поселения по месту расположения земельного участка. Но в Вашем случае администрация ограничена этим правом в связи с наличием охранной зоны.                                                Согласно п. 2 ст. 56 Земельного кодекса РФ ограничения прав на землю могут устанавливаться в связи с особыми условиями использования земельных участков и режимом хозяйственной деятельности в охранных, санитарно-защитных зонах.                                                                Согласно п. 2 ст. 89 ЗК РФ для обеспечения безопасного и безаварийного функционирования, безопасной эксплуатации объектов электроэнергетики устанавливаются охранные зоны с особыми условиями использования земельных участков независимо от категорий земель, в состав которых входят эти земельные участки.                                                                          Согласно Приложения к Правилам № 160 «Требования к границам установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства», охранные зоны устанавливаются вдоль воздушных линий электропередач – в виде части поверхности участка земли и воздушного пространства (на высоту, соответствующую высоте опор воздушных линий электропередач), ограниченной параллельными вертикальными плоскостями, отстоящими по обе стороны линии электропередачи от крайних проводов при неотклоненном их положении при напряжении 35 кВ на расстоянии 15 метров.

В Вашем случае без письменного согласия энергосбытовой организации администрация поселения не вправе выдать Вам разрешение на строительство жилого дома в охранной зоне. Принудить электросбытовую организацию выдать такое разрешение никто не сможет, поскольку это будет противоречить указанному выше Положению.

Если прокуратура в связи с Вашим обращением дала предписание сетевой организации выдать Вам разрешение, уверен, что работники прокуратуры не разобрались в ситуации, прежде чем направить предписание.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Иркутск

Вы не поняли ситуацию. Участок в СНТ с разрешенным использованием "для ведения садоводства". Разрешение на строительство в данном случае не требуется. Тем более электросетевая компания письменно согласовало размещение дома в охранной зоне. Но в техусловии пошли на попятную и прописали, что строительство запрещено. Вот и хочу узнать, могут ли они запрещать если ранее согласовали? и кто может разъяснить что можно, а что нельзя, т.к. расстояние от крайнего провода ВЛ 14 м (по нормам 15м).

Уточнение клиента

Вы не поняли ситуацию. Участок в СНТ с разрешенным использованием «для ведения садоводства». Разрешение на строительство в данном случае не требуется. Тем более электросетевая компания письменно согласовало размещение дома в охранной зоне. Но в техусловии пошли на попятную и прописали, что строительство запрещено. Вот и хочу узнать, могут ли они запрещать если ранее согласовали? и кто может разъяснить что можно, а что нельзя, т.к. расстояние от крайнего провода ВЛ 14 м (по нормам 15м).

Может быть я и не понял, потому что Вы написали: «Решили построить дом». А какой дом (жилой/не жилой не написали. Так вот, на строительство дома требуется разрешение. Мало того, если это охранная зона, значит, там нельзя строить не только дом, но также и любое иное строение для проживания, например, в летний период — без согласования с энергосбытом. Вы сами-то сходите в электросеть и уточните. Мы здесь не можем ответить Вам, не зная всей ситуации, когда и вопрос-то Ваш не очень понятен.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Что сейчас можно сделать, чтобы ему все-таки пройти ВВК?
Здравствуйте! Мужа после ранения отпустили в отпуск на 15 суток, после чего он должен был пройти ВВК но так как в госпиталях огромные очереди, в части он не появлялся еще 1,5 месяца после отпуска. Он регулярно отмечался в части, к которой прикреплен (в Екатеринбурге), но документы о том, что он в ожидании очереди к врачу и не скрывается до штаба не доходили. В результате подали в СОЧ и в дальнейшем объявили в розыск. После этого он был вынужден вернуться в часть. Теперь его не выпускают на ВВК, перевели их роту в штурмовую бригаду и готовят к отправке на передовую. У него ранение в колено, ходит с трудом. Что сейчас можно сделать, чтобы ему все-таки пройти ВВК?
, вопрос №4078835, ДАРЬЯ, г. Рубцовск
Гражданское право
К кому лучше обратиться, чтобы вернуть деньги?
Человек взял деньги взаймы. Уже прошло почти 2 года и не хочет их отдавать. На звонки не отвечает. К кому лучше обратиться, чтобы вернуть деньги?
, вопрос №4078768, Алексей, г. Курск
686 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
На в таком случае можно сослаться чтобы зачитали его показания без его явки либо чтобы пропустили этап допроса свидетелей и перешли к изучению доказательств
Свидетель со стороны обвинения не является на суд по уголовному делу из-за него уже несколько раз переносились заседания, при этом уже скоро истекают сроки привлечения к ответственности подсудимого. На в таком случае можно сослаться чтобы зачитали его показания без его явки либо чтобы пропустили этап допроса свидетелей и перешли к изучению доказательств
, вопрос №4078696, Андрей, г. Краснодар
800 ₽
Административное право
Что мне можно сделать, чтобы избежать штрафа
Здравствуйте. Полиция забрала двух граждан Узбекистана, проживающих у меня в квартире, но не прописанных в ней. Что мне можно сделать, чтобы избежать штрафа
, вопрос №4078535, Екатерина, г. Москва
Жилищное право
Куда можно обратиться и как грамотно написать жалобу
Соседи захламили мою территорию, сухими ветками, деревьями, которые представляют опасность моему дому. Куда можно обратиться и как грамотно написать жалобу.
, вопрос №4078229, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 02.03.2018