Ходатайство о снижении срока отбывания наказания

Мой сын осужден 9 октября 2013 года по части 3 статьи 30 пункт Б части 3 статьи 228.1 и приговорён к 7 годам 7 месяцев лишения свободы и отбывания наказания в колонии строгого режима. Можно ли написать ходатайство чтобы снизили срок отбывания наказания

Уточнение от клиента

Можно ли написать ходатайство не на УДО а на то чтобы снизили оставшийся срок отсидки? Его взяли под стражу 14 мая 2013г.

, Наталия, г. Ипатово
Сергей Видинеев
Юридическая компания "Юридический кабинет Видинеев СМ"

Можно написать заявление на условно досрочное освобождение, но для этого необходимо отбыть не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;
(в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотреннымчастью седьмой настоящей статьи;
(в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)

г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205205.1205.2205.3205.4205.5210 и 361 настоящего Кодекса;
(в ред. Федеральных законов от 03.11.2009 N 245-ФЗ, от 09.12.2010 N 352-ФЗ, от 01.03.2012 N 18-ФЗ, от 02.11.2013 N 302-ФЗ, от 06.07.2016 N 375-ФЗ)

д) не менее четырех пятых срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста.

4. Фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее шести месяцев.

нет таких ходатайств законодательно не предусмотрено

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Можно ли написать ходатайство не на УДО а на то чтобы снизили оставшийся срок отсидки?

Наталия

Наталия,

нет, конечно. Кто и на каком основании может снизить ему срок наказания??? Ведь имеется приговор суда. По приговору он и должен отбывать.

Изменить приговор в плане смягчения наказания можно при апелляционном обжаловании. Или при кассационном (на что надежды. впрочем, считайте что нет).

УДО возможно по отбытии 3/4 срока, а замена вида наказания более мягким — по 2/3 (см.ст.80 УК РФ). Других вариантов нет.

Ну, разве что помилование Президентом РФ, но всерьёз на это рассчитывать не следует.